Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных
Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных обязанностей я написал перевод на службу в военкомат так как на службе в части не могут оставить предложили перевод, жду его уже 3 месяца перевода, Начальник штаба настаивает что бы я написал рапорт о сдаче дел и должности под видом что бы его не наказала проверка. И приютом заставляет находиться на территории части не смотря на то что я живу в30 мин. От части. Вопрос в том зачем мне писать этот рапорт и нужно его писать до того момента пока не пришли документы о переводе.
Здравствуйте, Андрей.
При переводе как и при увольнении производится сдача дел и должности, в этом нет ничего странного.
При присвоении категории Д военнослужащий освобождается от исполнения служебных обязанностей до исключения из списков личного состава части согласно статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы
Добрый день.
А в чем он видит нарушение в том, что Вы не написали такой рапорт?
Приказ то о переводе еще не издан
Андрей, добрый день.
Начальник штаба настаивает что бы я написал рапорт о сдаче дел и должности под видом что бы его не наказала проверка.
Вы не обязаны подавать данный рапорт. Основанием для освобождения Вас от исполнения обязанностей будет в таком случае заключение ВВК.
Приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 установлено, что
33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами на основании заключений военно-врачебной комиссии, предусмотренных пунктом 40 настоящих Особенностей.
Основанием для издания приказа об освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы, служит соответствующая формулировка в ВВК. Освободить Вас обязаны до исключения из списков части.
Об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы объявляется в приказе командира воинской части.
Основанием для такого приказа является заключение ВВК.
Ну укажите в рапорте, что сдаёте дела и должность в связи с переводом