Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных

Добрый день у меня вот такая ситуация в части, ВВК присвоила категорию годности Д и отстранила от служебных обязанностей я написал перевод на службу в военкомат так как на службе в части не могут оставить предложили перевод, жду его уже 3 месяца перевода, Начальник штаба настаивает что бы я написал рапорт о сдаче дел и должности под видом что бы его не наказала проверка. И приютом заставляет находиться на территории части не смотря на то что я живу в30 мин. От части. Вопрос в том зачем мне писать этот рапорт и нужно его писать до того момента пока не пришли документы о переводе.

Уточнение от клиента
И могут меня в обще с категорией Д удерживать на территории части?
, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

При переводе как и при увольнении производится сдача дел и должности, в этом нет ничего странного.

При присвоении категории Д военнослужащий освобождается от исполнения служебных обязанностей до исключения из списков личного состава части согласно статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы

Андрей
Клиент, г. Москва
Так момент в том что бумаги на перевод еще не пришл

Ну укажите в рапорте, что сдаёте дела и должность в связи с переводом

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем он видит нарушение в том, что Вы не написали такой рапорт?

Приказ то о переводе еще не издан

И приютом заставляет находиться на территории части

 В течение всего дня?

Андрей
Клиент, г. Москва
Он требует рапорт этот от меня что я прошу освободить меня от дел и должности на основании заключения ВВК и что я претензий к части не имею. А документы на перевод еще не пришли и могут еще не приходить пол года по его словам
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Начальник штаба настаивает что бы я написал рапорт о сдаче дел и должности под видом что бы его не наказала проверка.

 Вы не обязаны подавать данный рапорт. Основанием для освобождения Вас от исполнения обязанностей будет в таком случае заключение ВВК.

Приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 установлено, что

33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами на основании заключений военно-врачебной комиссии, предусмотренных пунктом 40 настоящих Особенностей.

Основанием для издания приказа об освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы, служит соответствующая формулировка в ВВК. Освободить Вас обязаны до исключения из списков части.

Об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы  объявляется в приказе командира воинской части.

Основанием для такого приказа является заключение ВВК.