Что входит в обязанности уборщицы с перинатальной центре?

Здравствуйте! Что входит в обязанности уборщицы с перинатальной центре ?

, Богданова Алена, Вильнюс
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Основные обязанности можно разделить на несколько блоков:

1. Собственно уборочные работы (но с особыми стандартами):
· Влажная уборка всех поверхностей в закрепленных помещениях (полы, стены, подоконники, двери, мебель) с применением специальных моющих и дезинфицирующих средств, строго по утвержденному графику.
· Мытье и дезинфекция санитарно-технического оборудования: унитазов, раковин, ванн, биде, душевых кабин.
· Уборка и дезинфекция мест общего пользования: коридоров, холлов, лифтов, лестничных клеток.
· Сбор, обеззараживание и удаление медицинских отходов класса Б (опасные) и класса В (чрезвычайно опасные) строго по инструкции. Это пеленки, перевязочный материал, остатки пищи из инфекционных отделений и т.д. Работа в перчатках и спецодежде обязательна.
· Смена белья: сбор грязного постельного белья и его транспортировка в специальные помещения или емкости, замена на чистое.

2. Соблюдение особых противоэпидемических режимов (самое важное!):
· Четкое разделение зон: «чистые» зоны (палаты, коридоры) и «грязные» зоны (санузлы, помещения для сбора отходов) убираются разным инвентарем (ведра, тряпки, швабры). Инвентарь маркируется и хранится раздельно.
· Строгое соблюдение графиков уборки:
· Текущая уборка – несколько раз в день.
· Генеральная уборка – по четкому графику (обычно раз в неделю) с мытьем и дезинфекцией всех поверхностей, включая стены, потолки, осветительную арматуру, радиаторы.
· Уборка по типу «концевой дезинфекции» после выписки пациента или переводе в другое отделение.
· Приготовление рабочих растворов дезинфицирующих средств в нужной концентрации согласно инструкциям.
· Знание и соблюдение правил санэпидрежима: порядок обработки рук, ношение сменной обуви, спецодежды (халат, шапочка, маска, перчатки), запрет на ношение бижутерии, длинных ногтей и т.д.

3. Обслуживание специфических помещений:
· Родильные залы, операционные, реанимация: Уборка здесь проводится по самым строгим протоколам, часто после каждой операции или родов. Требуется высочайший уровень внимания.
· Отделения новорожденных и недоношенных детей (ОПН, ПИТ): Зона максимальной стерильности. Уборщица должна быть особенно аккуратна, понимая, что от чистоты зависит жизнь уязвимых младенцев.
· Посторонним вход воспрещен: В эти зоны уборщицы заходят в строго отведенное время и по специальному разрешению.

4. Общие обязанности:
· Содержание в чистоте и порядке уборочного инвентаря и помещений для его хранения.
· Информирование медсестры или ответственного лица о неисправностях сантехники, освещения, о необходимости пополнения моющих средств.
· Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда и техники безопасности.

Точный перечень обязанностей всегда прописан в:
1. Должностной инструкции конкретного учреждения.
2. Санитарных правилах (СанПиН), регулирующих работу медицинских организаций (например, СанПиН 2.1.3678-20, СП 2.1.3668-20 и специальные нормы для акушерских стационаров).

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алена!

Обязанности уборщицы в перинатальном центре указаны в трудовом договоре, заключенным между работодателем и работником, в действующей должностной инструкции и указанные в статье 21 ТК РФ.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перечень обязанностей указан в должностной инструкции по вашей должности. При приеме на работу вас обязаны были ознакомить с ней. В случае нарушения ваших трудовых прав, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекция по труду (ГИТ).