На работе выдали уведомление о перемещении структурного подразделения в другую местность, а просят написать заявление по собственному желанию, тогда выплатят материальную помощь, как поступить мне?
Здравствуйте!
Перемещение структурного подразделения в другую местность — это существенное изменение условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ). Это не ваша инициатива, а инициатива работодателя.
Работодателю выгодно, чтобы было написано это заявление, потому что:
· Он не платит выходное пособие и не сохраняет заработок на период трудоустройства.
· Он снижает риски проверок и судебных споров, так как формально увольнение происходит по вашей воле.
· Вы лишаетесь права на получение пособия по безработице в первые несколько месяцев (при увольнении по собственному желанию без уважительных причин выплаты начинаются позже).
Что нужно делать:
1. Не подписывайте ничего, особенно заявления «по собственному желанию». Возьмите паузу, чтобы все обдумать.
2. Запросите письменное уведомление. Попросите работодателя оформить уведомление о перемещении подразделения и изменении условий трудового договора в письменной форме (как того требует ст. 74 ТК РФ). Это ваш главный документ.
3. Примите решение: готовы ли вы переезжать?
· Если да — ведите переговоры о компенсациях (оплата переезда, жилья, подъемные).
· Если нет — готовьте письменный отказ от новой работы в ответ на письменное уведомление.
4. Фиксируйте все. Сохраняйте копии всех документов, уведомлений, предписаний. Если разговор происходит устно, направляйте последующие письменные запросы по электронной почте, чтобы был след.
5. Обратитесь за консультацией:
· В профсоюз (если он есть).
· В Государственную инспекцию труда (можно онлайн через сайт Роструда). Они реагируют на такие нарушения оперативно.
· К юристу по трудовому праву. Первичная консультация часто бывает недорогой или бесплатной.
Просьба написать заявление по собственному желанию — это попытка работодателя снять с себя финансовые и юридические обязательства, возложенные на него Трудовым кодексом при законной процедуре. Соглашаться на это крайне невыгодно для вас, за исключением случая, когда предлагаемая «материальная помощь» существенно превышает все положенные по закону выплаты, и вы готовы уйти. Но и в этом случае нужно получить расчет в письменном виде и сравнить суммы.
Не пишите «по собственному». При отказе от переезда (ст. 72.1 ТК РФ) вас обязаны уволить по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с пособием по ст. 178 ТК РФ. Уходя сами, вы теряете эти деньги.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Скан уведомления (проверить сроки)?
Сумма выплат (сравнить выгоду)?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).