Здравствуйте, было ранение в правую рабочую руку, зацепило лучевой нерв, было это в марте 2025 года, в данный
Здравствуйте,было ранение в правую рабочую руку ,зацепило лучевой нерв ,было это в марте 2025 года,в данный момеет появляються последствия жение боль на сгибанийй кисти,есть результаты анализов апреле месяца,в данный момент нахожусь на слуюбе,посоветуйте как быть ,какие действия мне предпринять
Здравствуйте, Рустам.
Краткий вывод: необходимо зафиксировать последствия травмы официально и обратиться на военно-врачебную комиссию (ВВК) для оценки состояния и возможного присвоения группы ограничения по службе или льгот.
Правовая логика:
Вы получили ранение в правую руку с повреждением лучевого нерва. Это медицинский факт, который может повлиять на вашу трудоспособность и пригодность к службе. Согласно ст. 20 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приказам Минобороны РФ, военнослужащие с последствиями ранений должны проходить ВВК для определения степени ограничения по службе.
Документирование травмы. У вас есть результаты анализов от апреля, что подтверждает факт травмы и её последствия. Это нужно приложить к рапорту.
Рапорт на ВВК. Формально:
Подготовьте письменный рапорт командиру части или начальнику медсанчасти с указанием: дата ранения, описание последствий (боль при сгибании кисти, снижение функции руки), наличие медицинских документов.
Попросите направление на ВВК для определения состояния здоровья и установления группы ограничения по службе.
Что это означает по сути:
Ваша травма официально фиксируется.
Врачебная комиссия оценит степень функциональных нарушений и даст заключение о возможности дальнейшей службы или необходимости ограничений.
Это также важно для оформления возможных льгот, компенсаций или медико-социальной поддержки в будущем.
Практические последствия:
Без прохождения ВВК ваши жалобы на боль и ограничение движения формально не учитываются.
Своевременное обращение помогает закрепить ваши права на медицинское обеспечение и потенциальные льготы.
Если нужно, могу подробно описать структуру рапорта и какие документы приложить, чтобы процесс ВВК прошёл корректно.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/