Здравствуйте, было ранение в правую рабочую руку, зацепило лучевой нерв, было это в марте 2025 года, в данный
Здравствуйте,было ранение в правую рабочую руку ,зацепило лучевой нерв ,было это в марте 2025 года,в данный момеет появляються последствия жение боль на сгибанийй кисти,есть результаты анализов апреле месяца,в данный момент нахожусь на слуюбе,посоветуйте как быть ,какие действия мне предпринять
- IMG_20260122_203507_811.jpg
- IMG_20260122_203501_971.jpg
Добрый день.
У Вас стоит рекомендация долечивания в медроте -Вы долечивание прошли?
Если оно произведено, то с учетом его результатов Вы можете обратиться с рапортом на имя командира части о направлении Вас на ВВК.
Основанием для направления для его прохождения являются указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в соответствии с которыми направлению на ВВК подлежат военнослужащие, имеющие:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
В Вашем случае, Вас могут освидетельствовать по п. б ст. 27 Расписания болезней
К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности и (или) функция жевания.
Данные последствия как раз включены в перечень увечий, установленных указаниями №205/2/244дсп от 23.06.23 г., с которыми не рекомендовано направление на СВО.
Таким образом, есть основания для направления Вас на ВВК с учетом имеющихся у Вас последствий повреждений лучевого нерва.
При установлении на ВВК, категории В — Вы вправе подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Здравствуйте!
Вы вправе претендовать как на получение медицинской помощи, так и на направление для целей медицинского освидетельствования на предмет годности к военной службе.
Для того, чтобы Вас направили на лечение необходимо обратиться к начальнику медицинской службы (фельдшеру) с просьбой о лечении (или направлении на стационарное лечение) в связи с болью в руке. В случае, если будет выдано направление на стационарное лечение Вы вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на стационарное лечение, приложив к данному рапорту копию направления. Командир, при получении данных документов, обязан направить на лечение согласно ст. 363 Устава внутренней службы ВС РФ.
Вы также вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на ВВК (п. 3 приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование). К данному рапорту следует приложить документы, подтверждающие возможность освидетельствования по категории годности В (можете приложить те документы, что Вами приложены к вопросу).
В Вашем случае есть основания предполагать, что возможно освидетельствование по категории годности В по п. „б“ ст. 27 Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565 от 2016 г.
После рассмотрения данного рапорта Вас должны направить для прохождения медицинского освидетельствования ВВК.
Тогда следует обратиться в медроту с жалобами на боли в руке, ее онемение и невозможность выполнения функций. Отказать в предоставлении медицинской помощи Вам не вправе.
При не возможности ее оказания в мед.роте, в отношении Вас выносится заключение о необходимости направления на стационарное лечение.
На этом основании в силу Устава внутренней службы командование обязано выдать направление в госпиталь.
Поэтому на данном моменте Вам требуется
— получить лечение в медроте или направление для его продолжение в госпитале.
— по исходу лечения в случае если изменений состояния здоровья не произошло — подаете рапорт о направлении на ВВК.
Если Вам медицинская помощь оказана не будет, то тут Вы вправе обратиться к вышестоящему командованию о направлении Вас на лечения или подать жалобу в прокуратуру.
Жалобу Вы можете подать через официальный сайт военной прокуратуры (с телефона не всегда получается это сделать если Вы находитесь на территории новых регионов и используете местную связь. Поэтому стоит на телефоне использовать ВПН).
В жалобе ссылаетесь на то, что вопреки данным врачебным рекомендациям и в нарушение ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вам отказали в оказании медицинской помощи в связи с чем просите провести проверку по данному факту и вынести в адрес командования представления об устранении нарушении закона путем выдачи Вам направления на стационарное лечение.