Можно ли обжаловать, на что ссылаться
У жены была квартира. В 2013 году мы с ней расписались, она прописала меня к себе и двоих детей, в октябре квартиру затопили. В 2014 году получили сертификат на хорошую сумму для приобретение нового жилья. Однако, сертификат был именной, на нее. В 2026 году развелись, она подала иск в суд о лишении меня права собственности, на основании того, что утраченное жилье было ее и сертификат был именой. Суд лишил меня права собственности. Решение еще не вступило в силу. Можно ли обжаловать, на что ссылаться. Новая квартира была приобретена по договора к-п, на всех членов семьи, по 1/4 у каждого в собственности
Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Да, обжаловать решение суда необходимо, пока оно не вступило в силу. Это основной путь защиты вашего права на долю в квартире.
Как и куда обжаловать решение:
Срок для обжалования: У вас есть 1 месяц с момента получения мотивированного решения суда, чтобы подать апелляционную жалобу.
Куда подавать: Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение (районный суд). Именно он направит её в вышестоящий суд для рассмотрения.
️ Основные правовые аргументы для апелляции:
В жалобе и в суде нужно сделать акцент на следующих ключевых моментах:
1. Жилье приобретено за счет средств целевого сертификата на всю семью
Суд первой инстанции, вероятно, сосредоточился на формальном моменте — сертификат был выдан на имя жены. Ваша задача — доказать, что фактически эти целевые средства были направлены на улучшение жилищных условий всей семьи, включая вас и детей. Вы как члены семьи имели право на улучшение жилищных условий.
2. Право собственности возникло у всех членов семьи на основании договора купли-продажи
Это самый важный аргумент. Договор купли-продажи новой квартиры был заключен на всех членов семьи с определением долей (по 1/4). Именно этот документ является основанием для возникновения права собственности. Вы стали собственником не потому, что вам подарила долю супруга, а на основании самостоятельной сделки, в которой участвовали все.
3. Спор носит не семейно-брачный, а гражданско-правовой характер
После раздела имущества и развода спор о праве собственности на конкретную недвижимость должен рассматриваться в рамках гражданского, а не семейного права. Ваше право, вытекающее из договора купли-продажи, не может быть прекращено только на том основании, что первоначальный источник финансирования (сертификат) был оформлен на другого участника сделки.
Что предоставить в суд в качестве доказательств
К жалобе и для судебного заседания обязательно приложите заверенные копии:
· Решения суда, которое обжалуете.
· Договора купли-продажи новой квартиры, где вы указаны как один из покупателей и собственников доли.
· Свидетельства о государственной регистрации права (или выписки из ЕГРН), подтверждающей ваше право на 1/4 долю.
· Документов, подтверждающих факт получения сертификата (справки, уведомления).
· Квитанций, подтверждающих, что все платежи по сделке производились со счета, на который был зачислен сертификат.
Рекомендации
1. Не пропустите срок. Месяц дается на подготовку мотивированной жалобы.
2. Обратитесь к юристу. Ситуация серьезная и требует квалифицированной подготовки процессуальных документов и выработки позиции.
3. Подготовьтесь к заседанию. В апелляции могут исследоваться новые доказательства, будьте готовы четко изложить свою позицию.
Вероятность успеха будет зависеть от убедительности ваших доказательств и грамотности их подачи. Основа для обжалования у вас есть.
Если вы хотите, я могу помочь вам составить примерную структуру апелляционной жалобы или разобрать конкретные формулировки из решения суда, которые вы считаете неправомерными.