И я правильно понимаю, что по данной статье срок давности составляет 90 дней?
Здравствуйте. Был выписан протокол по ст. 12.8 ч. 1 ( управление в состоянии алкогольного опьянения), с показаниями прибора инспектора ( без понятых, под видео) не согласился, в мед учреждение просили к сожалению тоже превысили, так же сдавал анализ на наркотики, по результату которого были подозрения, но после более детального анализа в областной наркологии, результат был отрицательным. Хотелось бы узнать, срок давности по данному делу составляет 30 дней? И с какого момента, с даты правонарушения или переправка анализа и служебная переписка между структурами считается, как делопроизводство и срок давности считается с момента его окончания? И я правильно понимаю, что по данной статье срок давности составляет 90 дней? За ранее спасибо за ответ!
1. Срок давности привлечения к административной ответственности
Вы абсолютно правы в главном: по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца (90 дней). Это установлено ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для большинства правонарушений в области дорожного движения.
Однако, это не 30 дней. 30 дней — это срок для обжалования постановления по делу, если оно уже вынесено (ст. 30.3 КоАП РФ). Сроки давности привлечения к ответственности (90 дней) и обжалования (30 дней) — это разные вещи.
2. С какого момента идет отсчет срока давности (90 дней)?
Это самый важный момент в вашем случае. Срок давности начинает течь со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). В вашем случае — с даты, когда вас остановили и составили протокол.
НО! Есть критически важное исключение, которое, судя по вашему описанию, применимо к вам.
Согласно ч. 1.1 ст. 4.5 КоАП РФ, если по делу проводится экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат (например, химико-токсикологическая экспертиза на наркотики), течение срока давности приостанавливается до момента получения результатов этих экспертиз (процессуальных действий).
Как это работает в вашем случае:
День правонарушения — срок давности (90 дней) начинает течь.
Назначение и проведение экспертизы на наркотики — срок давности приостанавливается.
Получение итогового заключения из областной наркологии (отрицательный результат) — срок давности возобновляется с того дня, когда следствие/суд получили этот документ.
Окончание срока — через 90 дней ИЗ ЭТОГО МОМЕНТА (с учетом уже прошедшей части срока до приостановления).
Вывод: Ваши подозрения верны. Служебная переписка, ожидание результатов из областного наркодиспансера — все это время срок давности не течет. Он начнет течь снова только после завершения этих процессуальных действий. Поэтому реальный период, в течение которого вас могут привлечь к ответственности, может быть значительно больше календарных 90 дней с даты задержания.
3. Что значит «делопроизводство» и его окончание?
Вы немного путаете понятия. «Делопроизводство» — это общий термин. В контексте сроков важно именно возбуждение дела об административном правонарушении (составление протокола) и приостановление срока давности на время экспертиз.
4. Практические рекомендации
Не надейтесь на «автоматическое» прекращение дела по истечению 90 дней с даты остановки. Из-за экспертизы срок, с высокой вероятностью, был приостановлен.
Следите за почтой (заказными письмами) и проверяйте базу ГИБДД. Если в течение длительного времени (например, полгода) ничего не происходит, это может быть хорошим знаком, но не гарантией.
Будьте готовы к суду. По данной статье (12.8 ч.1) дело рассматривает судья. Вам придет извещение о дате и месте судебного заседания.
Подготовьтесь к защите. Ваши доводы:
Несогласие с показаниями прибора на месте (хотя видеофиксация усложняет оспаривание).
Отказ от освидетельствования в медучреждении (это само по себе влечет ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ, что может быть хуже, так как санкция идентична — лишение прав, но оспорить ее сложнее).
Главный ваш аргумент, если дело дойдет до суда: Отсутствие окончательного положительного результата экспертизы на состояние опьянения (алкогольного или наркотического). По ст. 12.8 необходимо доказать именно состояние опьянения. Ваш отрицательный итоговый анализ по наркотикам — серьезное доказательство в вашу пользу.
Если постановление о лишении прав все же вынесут, не пропустите 10-дневный срок на его обжалование в вышестоящий суд.
Краткий итог:
Срок давности — 90 дней, а не 30.
Отсчет 90 дней был приостановлен на время проведения экспертизы на наркотики. Сейчас срок, скорее всего, снова течет с даты получения отрицательного заключения из областного диспансера.
Факт отрицательного заключения по наркотикам — ваш ключевой аргумент в суде, так как он ставит под сомнение наличие состава правонарушения (состояния опьянения) в момент остановки.
Ставь отзыв или лайк