Здравствуйте я Неустроева Екатерина Николаевна дата рождения 20.031972, у меня рабочьего стажу 21 год

Здравствуйте я Неустроева Екатерина Николаевна дата рождения 20.031972,у меня рабочьего стажу 21 год. Вопрос такой могу ли я выйти на пенсию по старости

, Неустроева Екатерина Николаевна, г. Краснодар
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

При рождении 20.03.1972  общеустановленный пенсионный возраст составляет 58 лет (с учетом переходных положений), то есть право на пенсию по старости возникнет в 2030 году. Стажа 21 год достаточно для назначения страховой пенсии (нужно от 15 лет)
. Ранее 58 лет выход возможен при наличии 37 лет стажа или особых условиях.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина Николаевна!

Вас вводит в заблуждение юрист Хомик Диана.

Женщины 1972 года рождения имеют право выхода на пенсию на общих основаниях в 60 лет.

До внесения изменений в ФЗ-400 Вы бы вышли на пенсию в 55 лет, т.е. 1972+55=2027 год.

Поскольку право на пенсию возникает после 2022 года, то пенсионный возраст увеличивается на 5 лет. Следовательно, Вы сможете выйти на пенсию  в 2032 году, т.е. в 60 лет (если ко всем выполненным условиям у Вас ИПК будет не менее 30).

Если вопрос по досрочной пенсии, то тут могут быть нюансы.

Будут вопросы — обращайтесь к специалистам по вопросам пенсионного обеспечения. к которым отношусь и я, в личный чат  https://pravoved.ru/lawyer/1213967/.