Как в такой ситуации родственнику ПОЛУЧИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ от пациента больницы?
1.Что делать, если нотариус отказывается выезжать в психиатрическую больницу к гражданину? (аналогичный вопрос уже был 03 ноября 2017, 06:05, Всеволод, г. Волгоград . Но юрист Владимир Мурашко из Краснодара, я считаю, НЕ ДАЛ ОТВЕТ на поставленный вопрос).
2. Как в такой ситуации родственнику ПОЛУЧИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ от пациента больницы?
На основании статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования в 10 дневный срок. Такой отказ может быть обжалован только в суде.
Согласно статье 185.1 пункту 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, может быть приравнена к нотариально удостоверенной доверенности, если она удостоверена главным врачом соответствующего лечебного учреждения, где находится доверитель.