Существует ли опасность, что мое имущество будет конфисковано?
Как я могу сохранить имущество, если у меня имеются долги по кредитам и я не могу их на данный момент выплатить? Имущество не залоговое, нежилое помещение. Могу ли я переписать имущество на других лиц и что мне нужно иметь для подтверждения покупки этого имущества? Существует ли опасность, что мое имущество будет конфисковано? На данный момент исполнительного производства нет.
Здравствуйте!
В случае взыскания в дальнейшем кредитной организацией с Вас задолженности по кредитному договору в судебном порядке, риск обращения взыскания на Ваше нежилое помещение достаточно велик. Причём запрет на регистрационные действия в отношении Вашего нежилого помещения по ходатайству истца (кредитной организации) судом может быть выставлен ещё до вынесения решения суда, на стадии принятия искового заявления судом к производству. При таком запрете Вы уже не сможете переоформить недвижимое имущество в Росреестре на нового собственника.
В соответствии с законом право собственности на недвижимое имущество переходит в момент регистрации в Росреестре. Поэтому для подтверждения нового собственника необходима регистрация сделки в Росреестре. Заключённый договор купли-продажи нежилого помещения без регистрации в Росреестре не подтверждает переход права собственности другому лицу.