Могут ли выставить счет силовому ведомству?
Военнослужащий оформил полис ОМС как неработающий и хочет получить высокотехнологичную медицинскую помощь не афишируя свою принадлежность к силовым ведомствам. Кто в данном случае будет оплачивать лечение? Могут ли выставить счет силовому ведомству?
Здравствуйте.
Оплачивать лечение в конечном итоге будет сам военнослужащий. Военнослужащие не подлежат обязательному медицинскому страхованию, поэтому полис ОМС, оформленный как на неработающего, является недействительным. При обнаружении факта военной службы (через базы ФНС или СФР) фонд ОМС откажет в оплате счетов больницы либо взыщет средства обратно как неосновательное обогащение. Медицинское учреждение перевыставит счет пациенту как физическому лицу.
Выставить счет силовому ведомству в данном случае невозможно. Оплата лечения военнослужащих в гражданских клиниках за счет ведомства производится только при наличии официального направления от командира части и заключенного договора, что исключает анонимность. Без направления ведомство не несет обязательств по оплате инициативного обращения.
«Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации… за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц» (Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ, ст. 10).
«При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций… медицинская помощь оказывается в медицинских организациях государственной системы здравоохранения… Расходы указанным медицинским организациям… возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации» (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ст. 16).
Здравствуйте! Военнослужащим положена медицинская помощь за счёт ведомства, а не ОМС. Оформление полиса с ложными данными — риск: Фонд ОМС может взыскать расходы с вашего ведомства, а вам грозит дисциплинарная ответственность. Лучше оформить лечение через положенные каналы.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)