И можно ли чтобы деньги возвращали те самые неизвестные нам лица?
Здравствуйте. Вызвали как свидетельницу по факту мошенничества , отдала банковские карты сестре . Свои карты и мужа , мужу пришло через гос услуги долг , меня в полицию по моим картам . Сестра думала это белые деньги , ей так объяснила соседка . Вот ей и дала . Хотим пойти в полицию и все рассказать . Вопрос в том , что мне будет за это ? . Я никогда не привлекалась никуда и муж тоже . Нам 22 года и двое детей. Боюсь чтобы не посадили , сестра сказала сама хочет все это рассказать в полиции . И можно ли чтобы деньги возвращали те самые неизвестные нам лица ?
Здравствуйте.
Ваши действия и действия мужа по передаче банковских карт и доступов к счетам третьим лицам содержат признаки состава преступления, предусмотренного статьей 187 Уголовного кодекса РФ (Неправомерный оборот средств платежей). Сам факт передачи электронных средств платежа другому лицу для дальнейшего использования является уголовно наказуемым деянием, даже если вы не знали о мошеннической схеме. Наказание по этой статье предусматривает принудительные работы или лишение свободы на срок до шести лет. Наличие малолетних детей и явка с повинной являются смягчающими обстоятельствами, которые суд обязан учесть, но они не освобождают от уголовной ответственности автоматически.
«Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо без такового» (УК РФ, ст. 187 ч. 1).
Взыскание денежных средств с неизвестных лиц вместо вас невозможно. Гражданско-правовую ответственность перед потерпевшими (теми, кто переводил деньги на ваши карты) несут владельцы счетов, то есть вы и ваш муж. Судебная практика исходит из того, что владелец карты, добровольно передавший данные третьим лицам, обязан вернуть полученные средства как неосновательное обогащение.
«Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)» (ГК РФ, ст. 1102 ч. 1).
Вам необходимо погасить долг перед потерпевшими. После этого вы получите право требовать эту сумму с непосредственных мошенников в порядке регресса, если они будут установлены следствием.