Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дарственная или?

Здравствуйте, как лучше всего оформить наследство, что бы наследникам меньше платить налогов и проще получить наследство. Дарственная или ещёчто?

24 Февраля 2013, 13:21, вопрос №48492 Владимир, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Это смотря что за наследство и в каком родстве Вы состоите с наследником.

    24 Февраля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    На основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ налог на дарение между близкими родствениками не взымается, т.е между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

    Договор дарения по законодательному оформлению проще одаряемого. Договор дарения вступает в силу после гососударственной регистрации при жизни одаряемого и дарителя. Завещание - одностороняя сделка, имеет силу после смерти. Одно завещания. как правового факта, не достаточно, наследник должен пройти процедуру оформления наследства и госсударственную регистрацию свидетельства о праве на наследство и только через 6 мес, если не позднее, станет собственником. Поэтому изходя из всех нормативных аспектах - договор дарения лучше. чем завещание.

    24 Февраля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats