Решение задач по административному праву (Правовое положение сотрудника полиции)

Уточнение от клиента
Задача 1.
Гражданин С Обратился в кадровую службу с заявлением о приёме на службу в органы внутренних дел. После прохождения необходимых проверок и военно-врачебной комиссии, профессионального отбора С. было предложено заключить контракт о прохождении службы в органах внутренних дел сроком на 4 года. В одном из пунктов контракта содержалось требование о том, что сотрудник органов внутренних дел не вправе состоять в политической партии, в политическом движении, в региональной общественной организации. Допущены ли в данном случае какие-либо нарушения со стороны руководства органов внутренних дел?
Задача 2
В отношении участкового уполномоченного полиции Н. по предложению уполномоченного руководителя была проведена внеочередная аттестация.
Аттестационная комиссия приняла решение о расторжении с Н. контракта и увольнении
Н. со службы в ОВД.
Н. служит в ОВД 10 мес. и 5 дней.
Проанализируйте данную ситуацию. Дайте правовую оценку действням уполномоченного руководителя и аттестационной комиссии.
Задача 3
Е. проходит службу в органах внутренних дел в должности старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.
Возможно ли возложить на Е. исполнение служебных обязанностей в порядке совмещения, без освобождения Е. от исполнения обязанностей по замещаемой должности, например, по должности старшего УУП ОУУП и ПДН ОП УМВД на ином административном участке на период нахождения его коллеги в очередном ежегодном отпуске или при временной утрате коллегой Е. трудоспособности?
Кто может инициировать вопрос о совмещении обязанности?
Задача 4
Дежурный по университету майор полиции Ж. в 02.ч.30 мин. задержал курсанта 233 взвода младшего сержанта полиции И. при попытке перелезть через забор на территорию университета. По признакам неадекватного поведения и сильного характерного запаха алкоголя изо рта дежурный заподозрил курсанта И. в алкогольном опьянении, но курсант отказался пройти мед. освидетельствование.
Дайте правовую оценку ситуации. Составьте алгоритм действий, которые будут предприняты в отношении курсанта И.
Задача 5
Инспектор отдельной роты ДПС сержант полиции Г. 25 января совершил дисциплинарный проступок, о чем командиру роты стало известно 1 февраля. По данному факту была назначена служебная проверка, которая была окончена 10 февраля.
По результатам служебной проверки было принято решение о привлечении Г. к дисциплинарной ответственности. Приказ о наказании Г. был подписан 28 февраля. Г. обратился к начальнику УМВД с жалобой на неправомерные действия руководящего
состава ГИБДД. Дайте правовую оценку ситуации.
Задача 6
Лейтенант полиции С. находился в ночном клубе в состоянии алкогольного опьянения.
При этом он нецензурно выражался в отношении находящихся в клубе лиц, после чего был доставлен в отдел полиции и привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Дайте правовую оценку ситуации.
Задача 7
В сети Интернет было размещено видео с шуточным поздравлением-тостом следователя
E.
Е. на видео произносит речь в честь своего друга и использует вульгарные и нецензурные выражения, сопровождая их нецензурными жестами.
Дайте правовую оценку ситуации.
Задача 8
Оперуполномоченный ОУР УМВД России по N-ой области капитан полиции Р., в марте 2023 г. направлялся в служебную командировку в Донецкую республику для выполнения оперативно-служебных задач. При выполнении оперативных мероприятий 12 апреля 2023 г. Р. пропал безвести
В ноябре 2024 г. было установлено, что с 12 апреля 2023 г. по 15 ноября 2024г. Р. находился в качестве заложника.
Поясните правила о действии контракта?
Задача 9
Следователь СО ОМВД России по N-ому району капитан юстиции К. вступила в законный брак с начальником СО ОМВД России по N-ому району майором Т.
В связи с отказом от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью сотрудникое находящихся в отношениях близкого родства или свойства, К. была уволена из органо внутренних дел.
Дайте оценку ситуации. Правомерны ли данные действия?
Задача 10
23 марта текущего года И. — командира полка ППСП по городу N ознакомили с приказом о командировании его прохождении службы в особых условиях.
В этот же день И. подал рапорт на увольнение по основанию выслуги лет с правом на
пенсию.
Поясните, что будет являться основанием для увольнения И. со службы в органах внутренних дел?
, Анастасия, г. Челябинск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Бесплатно и в таком объеме их никто решать не будет.

А платно  — будет очень дорого. Дешевле самой подумать.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Дмитрий Сидор!
Да, согласна. Если бы это были реальные проблемы, то стоило бы ОЧЕНЬ дорого. Но, видимо, университетский уровень — тоже очень сложный. А так мне ещё учиться надо и за учёбу платить. Если за всё платить, то можно и без денег остаться.

Отсюда вывод  — надо думать самой. Это бесплатно и поможет в жизни.