Инвалид получал выплаты, а в моём индивидуальном лицевом счёте эти годы не отразились
С 2014 года я осуществляла уход за инвалидом 2 группы, который по медицинским показаниям нуждался в дополнительном уходе. У меня имеется заявление того периода. Инвалид получал выплаты, а в моём индивидуальном лицевом счёте эти годы не отразились. На сколько это правомерно?
Период ухода за инвалидом II группы, как правило, не включается в страховой стаж автоматически и не отражается в вашем индивидуальном лицевом счете (ИЛС), если только этот инвалид не является ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. Это основано на положениях статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в актуальной редакции), где прямо указаны лишь эти категории. Факт получения инвалидом выплат (пенсии) и наличие вашего заявления не меняют этого правила, так как компенсационная выплата самому ухаживающему лицу (1200 рублей) установлена Указом Президента только для ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет.
Для решения ситуации необходимо предпринять следующие шаги:
1. Запросите в Пенсионном фонде России (ПФР) официальное разъяснение о причине отсутствия записей в ИЛС.
2. Предоставьте в ПФР все имеющиеся документы: ваше заявление, копию справки об инвалидности и любые иные доказательства фактического ухода.
3. В случае отказа ПФР внести записи, вы вправе обжаловать это решение в судебном порядке, ссылаясь на все обстоятельства дела.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!