Подскадиье пожалуйста по какой форме нотариус должен делать этот запрос?

Здравствуйте, мой муж погиб на СВО. Прошло пол года , вступаем в наследство, замполит сказал что бы нотариус отправил запрос на воинскую часть ,что бы моему мужу выплатили зарплату которая была не выплачена. Подскадиье пожалуйста по какой форме нотариус должен делать этот запрос? Спасибо. А то наш местный не знает.

, Светлана, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

добрый день!

Для получения невыплаченной зарплаты погибшего военнослужащего необходимо действовать в соответствии с установленным порядком, который определён приказом Министра обороны РФ от 18 декабря 2020 года №695.

Порядок действий
Командир воинской части должен уведомить членов семьи о возможности получения выплат. Согласно приказу, командир обязан в 10-дневный срок со дня гибели военнослужащего письменно уведомить членов семьи о праве на получение не полученного им ко дню смерти денежного довольствия.

Члены семьи подают заявление в воинскую часть. В течение 2 месяцев со дня получения уведомления необходимо направить командиру воинской части заявление. В заявлении указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
адрес регистрации по месту жительства или месту пребывания;
реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;
документы, подтверждающие родственные или иные отношения с военнослужащим;
реквизиты счёта в банке или иной кредитной организации.

К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих указанные сведения, а также копия письменного уведомления командира воинской части.

Командир воинской части организует проверку документов. После получения заявления и прилагаемых к нему копий документов командир в течение 10 рабочих дней проводит их проверку. Если в документах обнаружены ошибки, исправления, подчистки или помарки, командир возвращает их с обоснованием причин для устранения замечаний

Подготовка приказа об осуществлении выплат. После проверки документов или после поступления доработанного заявления командир воинской части в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления документов, организует подготовку приказа об осуществлении выплат.

Осуществление выплат. Выплаты производятся финансово-экономическими органами Министерства обороны РФ не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части

Право на получение денежного довольствия, не полученного военнослужащим ко дню гибели, имеют лица, указанные в частях 31.1 и 31.2 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В общем случае к ним относятся:
-супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего в зарегистрированном браке с ним;
-родители военнослужащего;
-дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
-лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего.

Нотариус не участвует напрямую в процессе получения невыплаченной зарплаты военнослужащего. Его роль может быть связана с оформлением наследственных прав на иное имущество погибшего, но не с выплатами, которые регулируются специальным порядком, установленным Минобороны РФ.
Если замполит рекомендовал нотариусу отправить запрос в воинскую часть, возможно, имелось в виду уточнение информации о наличии невыплаченных средств или содействие в оформлении документов. Однако основной процесс получения выплат осуществляется через командование воинской части и финансово-экономические органы Минобороны.

не забывайте ставить + о моей работе