На что мне рассчитывать если делить имущество через суд?

Здравствуйте , развожусь с женой , в собственности квартира (ипотека закрыта моя 2/3 доля по бд. Был вложен мат капитал ) и автомобиль . на что мне рассчитывать если делить имущество через суд ?

, Станислав, г. Москва
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Развод-это очень неприятная штука, требующая всестороннего внимательного подхода, в том числе и с юридической стороны.

В рамках ответа на ваш бесплатный вопрос:

Имущество, приобретённое в браке, подлежит разделу как совместно нажитое в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Квартира с использованием материнского капитала делится с обязательным выделением долей детям(ст. 10 ФЗ №256-ФЗ). Детские доли не участвуют в разделе, а оставшаяся часть квартиры по общему правилу делится между супругами поровну (ст. 38, 39 СК РФ), независимо от того, кто фактически выплачивал ипотеку. Автомобиль, приобретённый в браке, также считается совместным имуществом (ст. 34 СК РФ) и делится через компенсацию или учёт стоимости.

с Уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.