Скажите, пожалуйста, какой налог мне придется заплатить за проданное помещение?

Здравствуйте! Я сдаю собственные нежилые помещения в аренду. В 2025 году, часть помещений сдавала по патенту, часть по усн ( доходы). В этом году все помещения перевела на патент. Сейчас собираюсь продать одно из помещений. Скажите, пожалуйста, какой налог мне придется заплатить за проданное помещение?

, Наталья, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Краткий предварительный вывод: при продаже нежилого помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности (аренда по патенту или УСН), вы обязаны уплатить НДФЛ с дохода от продажи. Применение ПСН не освобождает от налога на доход от продажи имущества.

Правовая логика
Факты:
Вы владеете нежилыми помещениями, часть сдавали по патенту, часть — по УСН.
В 2026 году все помещения переведены на патент.
Планируете продать одно помещение, использовавшееся в предпринимательской деятельности.
Нормы закона:
Ст. 208, 209, 224 Налогового кодекса РФ: доход от продажи недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, облагается НДФЛ у физических лиц.
ПСН (ФЗ № 422-ФЗ, НК РФ ст. 346.43) освобождает от налога на доходы по деятельности, на которую выдан патент, но не распространяется на доход от продажи имущества.
Имущественный вычет (250 тыс. руб.) и вычет фактических расходов на приобретение к доходу от продажи нежилого помещения, использовавшегося в бизнесе, не применяется (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Расчет налога:
Для резидентов РФ: ставка НДФЛ 13% с дохода, если доход до 2,4 млн руб., 15% — с превышения.
Доход = разница между продажной ценой и базой налогообложения (для нежилого имущества, используемого в бизнесе — фактические расходы не учитываются, берётся вся сумма продажи).
Если продажная цена ниже 70% кадастровой стоимости на 1 января года продажи, доход для расчёта налога считается 70% кадастровой стоимости.
Декларация:
Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Налог уплачивается по итогам декларации.

Практические последствия
Применение патента к сдаче в аренду не влияет на НДФЛ с дохода от продажи.
Налог нужно заплатить полностью с дохода, имущественные вычеты не применимы.
Если вы хотите снизить налоговую нагрузку, можно заранее проконсультироваться с бухгалтером по учёту кадастровой стоимости и документам о владении.

Если нужно, могу сделать пошаговый расчет НДФЛ с вашего помещения с примерами цифр, чтобы вы заранее знали сумму налога.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, я планирую продать не как физ. лицо, а как ИП ( сумма от продажи придет на Р/с ИП). Основная система налогообложения у меня УСН (доходы). В таком случае, я все равно обязана заплатить НДФЛ или только 6% (как ИП на УСН)?

если вы продаёте нежилое помещение как ИП на УСН «доходы», налог рассчитывается по вашей системе налогообложения — 6% с дохода, а НДФЛ как физическое лицо платить не нужно.