Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли смысл добиваться взыскания алиментов, в случае достижения ребенком 18 лет и отсутствия платежных квитанций об оплате алиментов?

Имеет ли смысл добиваться взыскания алиментов, в случае достижения ребенком 18 лет и отсутствия платежных квитанций об оплате алиментов?

25 Июня 2014, 15:05, вопрос №484875 Никита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Титова Евгения

    Добрый день!

    Статья 107 Семейного кодекса РФ:

    Сроки обращения за
    алиментами



    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе
    обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока,
    истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не
    выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.


    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.


    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
    трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
    обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты
    не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
    их уплаты.

    Сам факт отсутствия квитанций об оплате, не означает, что лицо уклонялось от уплаты алиментов, да и непонятно почему не обращались в суд, когда ребенок был несовершеннолетним.

    На мой взгляд, нецелесообразно инициировать такой иск.

    С уважением...

    25 Июня 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats