Здравствуйте, сложилась такая ситуация: был приобретен у дилера новый автомобиль - 2/3 суммы оплачено было
Здравствуйте, сложилась такая ситуация: был приобретен у дилера новый автомобиль - 2/3 суммы оплачено было сразу и 1/3 взята у банка в рассрочку на 1 год, половина рассрочки уже выплачена, в процессе эксплуатации выяснилось, что в автомобиле имеется производственный брак, автомобиль находился на гарантийном ремонте 46 дней, 2.02.26 г. была отправлена претензия на возврат автомобиля, сегодня на 47-й день позвонили и сказали, что автомобиль можно забирать с ремонта и претензия моя получена, стоит ли забирать автомобиль в таком случае?
Добрый день.
что автомобиль можно забирать с ремонта и претензия моя получена, стоит ли забирать автомобиль в таком случае?
Нет, автомобиль в таком случае забирать не следует. И Вы настаиваете на удовлетворении Вашей претензии.
Основанием для отказа от автомобиля в указанном случае является истечение отведенного законом 45 дневного срока для проведения ремонта.
В таком случае, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от автомобиля, как технически сложного товара по основанию
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
И тот факт, что на момент подачи претензии 45 дней истекло и Вы автомобиль из ремонта не забрали -в суде только увеличивает Ваши шансы на взыскание стоимости автомобиля.
Здравствуйте, Алексей!
Соглашусь с ответом коллеги, который изложен выше.
В соответствии с ч. 2 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Следовательно, факт нарушения срока устранения недостатка в автомобиле, который является технически сложным товаром, предоставляет Вам право на предъявление требования об отказе от исполнения договора купли-продажи и на возврат денежных средств.
Поэтому, в данном случае, если Вы хотите добиться возврата денег, Вы можете не забирать автомобиль и настаивать на своем требовании.
Если денежные средства за автомобиль не будут возвращены в течение 10 дней, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте!
в процессе эксплуатации выяснилось, что в автомобиле имеется производственный брак, автомобиль находился на гарантийном ремонте 46 дней, 2.02.26 г. была отправлена претензия на возврат автомобиля, сегодня на 47-й день позвонили и сказали, что автомобиль можно забирать с ремонта и претензия моя получена, стоит ли забирать автомобиль в таком случае?
Поскольку если) срок устранения недостатков был нарушен продавцом, то Вы имеете право требовать возврата денежных средств за товар.
Так, согласно ст. 20
Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Если Вы дополнительное соглашение о продлении срока устранения недостатка, в соответствии с нормой данной статьи не заключали, то срок нарушен.
В связи с этим, Вы можете предъявлять требование, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» об отказе от договора и возврате денежных средств.
Здравствуйте, претензии на устранение недостка не было, автомобиль был по акту приема/передачи передан 22.12.25 г. в 11:47 на гарантийный ремонт вследствие обнаружения производственного дефекта, 02.02.26 г. была подана претензия на возврат автомобиля…
2.02.26 г. была отправлена претензия на возврат автомобиля, сегодня на 47-й день позвонили и сказали, что автомобиль можно забирать с ремонта и претензия моя получена, стоит ли забирать автомобиль в таком случае?
6 февраля 2026 года — это 46 день срока.
Срок начинает течь с момента предъявления Вами требования об устранении недостатка товара. Пример Апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 24 июня 2015 г. по делу N 33-4025/2015.
Если требование было также заявлено 22.12.2025 года, в момент передачи по акту приема передачи товара, то с указанного дня начинает течь срок, предусмотренный ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Начало течение срока — на следующий день, то есть с 23 декабря 2025 года.
2.02.26 г. была отправлена претензия на возврат автомобиля
В этом случае, 02.02.2026 года у Вас еще не возникло право требовать возврата денежных средств за товар.
Сейчас Вы можете заявить требование об отказе от договора и возврате денежных средств за товар, ссылаясь на то, что на дату 06 февраля 2026 года срок устранения недостатка нарушен.
Так, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара
То, что Вы после уведомления о готовности автомобиля его не заберете не свидетельствует о злоупотреблении Вашим правом.
На это указывает и существующая практика. Например, данная позиция представлена в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2023 N 88-9214/2023 (УИД 51RS0017-01-2021-000849-15)
И в Вашем случае, Вы по истечении 45 дней, с учетом ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» имели право изменить Ваши требования и заявить вместо проведения ремонта, возврат его стоимости.
То обстоятельство, что после заявленного Вами требования по прошествии отведенных 45 дней продавец произвел ремонт и завершил его только на 47 дней — не влечет для Вас обязанность получать автомобиль.
В настоящее время, на продавце лежит обязанность вернуть Вам его стоимость.
Если по истечении 10 дней после получения претензии Вам деньги возвращены не будут — Вы вправе обратиться в суд за их взысканием.
Как уже сказал, тот факт, что Вы не приняли результат ремонта и не забрали после него автомобиль, дополнительно укрепляет Вашу позицию в суде.