3 г назад у меня скоропостижно скончался отец.незадолго до его смерти он приобрел в собственность
3 г назад у меня скоропостижно скончался отец.незадолго до его смерти он приобрел в собственность гараж(кирпичный в гаражном кооперативе с оформленной землей ).Мама его жена жива(до смерти отца были в официальном браке).так же в семье есть еще 2 детей-мои сестра и ьрат.Вопрос -с чего начать чтобы оформить гараж на маму и будут ли какие то штрафные санкции из гоструктур за позднее вспуление в наследство(отец на момент смерти 74 г инв 2 гр)
Здравствуйте.
Согласно ст. 1155 ГК РФ «Принятие наследства по истечении установленного срока», суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
Приложите документы, которые указаны в ст. 132 ГПК РФ и подайте документы в районный суд по месту жительства ответчика.
Никаких штрафных санкций в таком случае не предусмотрены.