Добрый день, муж на СВО получил ранение (делился глаза), к какой степени тяжести можно отнести это ранерие

, Любовь Переслегина, г. Абакан
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Определение степени тяжести ранения — это медицинский критерий. В настоящее время в Российской Федерации нет общепринятой классификации механической травмы глаза в целом и закрытой травмы глаза в частности, что затрудняет формирование единых подходов к оказанию медицинской помощи пострадавшим с ЗТГ.

    Классификация Б.Л. Поляка (1957 г.) выделяет контузию без разрыва склеры и с её разрывом.

    Большое распространение получила классификация Петропавловской Г. А. (1975 г.), где контузия классифицируется по степени тяжести.

    • I степень – контузии, не вызывающие снижения зрения при выздоровлении. Они характеризуются временными обратимыми изменениями (отёк и эрозии роговицы, берлиновское помутнение сетчатки, кольцо Фоссиуса, спазм аккомодации и т.д.).

    • II степень – контузии, вызывающие стойкое снижение зрения (глубокие эрозии роговицы, локальные контузионные катаракты, разрывы сфинктера зрачка, ретролентальные кровоизлияния и т.д.).

    • III степень — контузии, для которых характерны крайне тяжёлые изменения, влекущие за собой, с одной стороны, возможность объёмного увеличения глаза вследствие субконъюнктивального разрыва склеры, а с другой – состояние резких гидродинамических сдвигов. Здесь можно выделить три группы:

     – субконъюнктивальные разрывы склеры;

     – стойкая гипертензия глаза;

     – стойкая глубокая гипотония.