Какие причины отказа в данном случае могут быть от муниципалитета?

Могу ли я прописаться к тёте двоюродной в её муниципальную квартиру (площадь позволяет, зарегистрирована и живёт она одна), в связи с тем, что она требует круглосуточного ухода по здоровью (справка об этом от врача есть) и она одинока. Какие причины отказа в данном случае могут быть от муниципалитета?

, Ольга Михайловна, снт. Волга
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ «Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи»:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если администрация откажет вам в вселении в квартиру тете, то вы можете через суд ее обязать вселить вас в квартиру.

Ольга Михайловна
Клиент, снт. Волга
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Общая площадь квартиры 44 кв.м. К сожалению я не знаю, какие нормы на одного человека в нашем городе (г. Самара). По закону во внимание берётся жилая площадь или общая площадь?

Для регистрации по месту жительства в Самаре необходимо, чтобы после вселения площадь на каждого проживающего не опускалась ниже учетной нормы, которая в муниципальных образованиях (включая Самару) составляет 10 кв. м (иногда применяется минимальная санитарная норма — 6 кв. м).