Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на пенсию по выслуге лет, если после проведения плановой переаттестации он признан не соответствующим занимаемой должности.

, Роман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, имеет. Основным критерием является наличие выслуги лет (как правило, не менее 20 лет в льготном исчислении), а не причина увольнения. Несоответствие должности — это основание для расторжения контракта, но оно не лишает заработанной пенсии. Если выслуга есть, то право на пенсию закреплено законодательно

Статья 11. Права сотрудника федеральной противопожарной службы Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

18) государственное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сотрудник имеет право на пенсию за выслугу лет, если его выслуга на момент увольнения составляет 20 лет и более, даже при увольнении по результатам аттестации. Несоответствие занимаемой должности является основанием для расторжения контракта и увольнения, но данное основание не входит в перечень обстоятельств, лишающих права на пенсионное обеспечение. Пенсия назначается исходя из фактической выслуги лет.