Если у супруга должника нет своей собственности, но он прописан в квартире жены, могут ли судебные приставы войти в квартиру жены, описать и изъять имущество?
Здравствуйте!
Адрес регистрации приравнивается к адресу проживания. Судебный пристав-исполнитель имеет право произвести арест и опись имущества по адресу регистрации должника. Если такое случится, необходимо обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста. Для этого желательно доказать непроживание должника в данном адресе (например, объяснения соседей).
Также нужно учитывать, что в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество приобретённое супругами в период брака является их общей собственностью и судебный пристав-исполнитель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли должника из имущества, зарегистрированного на имя супруги должника (на квартиру — единственное место пригодное для проживания это не распространяется). Судебные приставы-исполнители это крайне редко делают, но имеют право.