Ребёноку 1, 2, могу ли я после установления отцовства подать за предыдущие месяцы на алименты?
Добрый день! Ребёноку 1,2, могу ли я после установления отцовства подать за предыдущие месяцы на алименты?
Добрый,
Да, вы можете взыскать алименты за прошедший период, но только за три года, предшествовавшие обращению в суд, и при условии, что до этого вы уже предпринимали меры к получению средств на ребенка, а отец уклонялся от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса РФ).
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №56, если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства, то алименты присуждаются только со дня предъявления иска, за прошедший период взыскать их нельзя.