Как правильно надо подать декларацию о доходе и нужно ли подавать 3 НДФЛ по УСН в 2025 г
Здравствуйте, я продала магазин 28 сентября 2025 года , а ИП закрытия прошло 02.10.2025. Как правильно надо подать декларацию о доходе и нужно ли подавать 3 НДФЛ по УСН в 2025 г.
Вам необходимо подать декларацию по УСН за период с 1 января 2025 года по 28 сентября 2025 года. Декларация подается в налоговый орган по месту жительства ИП. Поскольку ИП прекратил свою деятельность 28 сентября 2025 года, декларация по УСН за 2025 год должна быть представлена не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность. В вашем случае это 25 октября 2025 года. Подавать декларацию 3-НДФЛ по УСН не нужно, так как УСН является самостоятельным режимом налогообложения.
Согласно пункту 2 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), налогоплательщик, применяющий УСН, представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась УСН. В вашем случае, дата продажи магазина (28 сентября 2025 года) является датой прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН. Дата закрытия ИП (02 октября 2025 года) подтверждает факт прекращения деятельности. Следовательно, декларация по УСН за 2025 год должна быть подана не позднее 25 октября 2025 года. Декларация по форме 3-НДФЛ не подается при применении УСН, так как это отдельный специальный налоговый режим.
Спасибо