Здравствуйте на работе заставили подписывать приказ о том

Здравствуйте, на работе заставили подписывать приказ, о том, чтобы дежурить в обеденный перерыв, насколько это законно? Про оплату в приказе не указано, Я работаю в колледже и приказ на дежурство во время обеда в столовой, хотела бы добиться отмены приказа

, Татьяна, г. Омск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Краткий предварительный вывод: обязать работника дежурить в обеденный перерыв без дополнительной оплаты незаконно. Вы вправе требовать отмены такого приказа или оплаты за время дежурства.

Правовая логика:

Факты:
Вы работаете в колледже.
Приказ требует дежурить во время обеденного перерыва в столовой.
В приказе оплата за дежурство не указана.
Нормы закона:
Ст. 108 Трудового кодекса РФ: перерыв для отдыха и питания входит в рабочее время, но не входит в время работы, если иное не установлено локальным актом.
Ст. 153 ТК РФ: время работы, превышающее установленное, включая дежурства в перерывах, подлежит оплате как сверхурочные.
Ст. 107 ТК РФ: работодатель не вправе привлекать к работе во время перерывов без согласия работника, если это не предусмотрено трудовым договором или локальными нормативными актами.
Практические последствия:
Дежурство в обеденный перерыв может быть законным только при вашей письменной согласии или оплате как дополнительного времени.
Приказ без оплаты и согласия работников не имеет законной силы.
Вы вправе:

Отказать в выполнении дежурства в обеденный перерыв без оплаты.
Направить письменное обращение руководству с просьбой отменить приказ или оформить доплату.
При необходимости — обратиться в трудовую инспекцию или в суд с жалобой на нарушение ТК РФ.

Риски:

Отказ от дежурства без законных оснований может вызвать дисциплинарное взыскание, но оно будет незаконным, если ваше привлечение нарушает ТК РФ.
Писемные обращения и уведомления лучше фиксировать для подтверждения вашей позиции.

Если нужно — могу составить образец обращения руководству с требованием отмены приказа или оплаты дежурства в обеденный перерыв.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/