Как мне заставить водоканал открыть лицевой счёт?
Здравствуйте
В частно доме скважина есть,но для питья вода не пригодна ,когда купили этот дом ,закрыли лицевой счёт на водоразборую уличную колонку. А сейчас водоканал отказывает снова открыть счёт на уличную колонку центрального водоснабжения ,обязывают провести воду в дом.
Мила, добрый день!
Водоканал не обязан восстанавливать ранее закрытый лицевой счёт на уличную колонку, если это противоречит правилам подключения к централизованным системам водоснабжения, и может требовать ввода воды в дом для заключения договора1. Чтобы заставить водоканал открыть счёт или выдать техусловия на подключение к колонке, подайте письменное заявление с требованием обосновать отказ в восстановлении счёта, ссылаясь на Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Постановление Правительства РФ № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения».
Укажите адрес дома, данные закрытого счёта, причину (непригодность скважинной воды для питья, подтверждённую анализами), приложите копию паспорта, выписку ЕГРН на участок и дом, документы на закрытие счёта. Требуйте восстановления счёта или выдачи техусловий на подключение к колонке без ввода в дом. Водоканал обязан ответить в 30 дней .
Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.