С даты отправки или когда придет уведомление о вручении?

Здравствуйте. Если я отправил по почте заявление об утере водительского удостоверения с какого момента начнется исчисление срока лишения? С даты отправки или когда придет уведомление о вручении?

, Денис, г. Магадан
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исчисление срока лишения права управления транспортными средствами начнется со дня фактического поступления вашего заявления в подразделение ГИБДД. Это дата вручения письма адресату, которая будет указана в уведомлении о вручении, а не дата отправки письма.

«Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов» (КоАП РФ, ст. 32.7, ч. 2).