Доброй ночи, у меня закончился контракт, скажите могу ли я не посещать такие мероприятия как стрельбы и занятия в свой законный выходной?

Доброй ночи , у меня закончился контракт , скажите могу ли я не посещать такие мероприятия как стрельбы и занятия в свой законный выходной ? Так как времени и данных выходных очень мало . это связанно с усиленным несением службы в графике день день ночь ночь отсыпной выходной и по-новой . а такой график из за нехватки людей

, Антон, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Доброй ночи, Антон! Контракт закончился — вы не обязаны посещать стрельбы/занятия в выходной. График «день-день-ночь-ночь-отсыпной» — сверхурочные по приказу.

Ваше право:
Выходной = 42 часа после смены. Отсыпной неприкосновенен.

Привлечение возможно только приказом за месяц + оплата.
Необходимо:
1. Не ходите — устное предупреждение начальнику: «Контракт истёк, выходной».

2.  Письменный рапорт: «Прошу не привлекать к занятиям в выходной до продления контракта».

3.  Если давят: жалоба в прокуратуру.
Нехватка людей — не ваша проблема.

Если мой ответ помог разобраться с выходными и контрактом, буду благодарен за положительный отзыв и оценку!