Здравствуйте скажите пожалуйста произошла кража на судне, у нас брали отпечатки пальцев мои совпали но я

Здравствуйте скажите пожалуйста произошла кража на судне , у нас брали отпечатки пальцев мои совпали но я этого не совершал , а откуда произошла кража можно сказать это был сейф , подскажите они могу обвинять меня в содеянном

, Арсен, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен. Наличие ваших отпечатков на сейфе — это косвенная улика, подтверждающая лишь факт касания, а не совершение кражи. Согласно ст. 14 УПК РФ (Презумпция невиновности), следствие обязано доказать не просто наличие следов, а ваш прямой умысел и факт изъятия ценностей. Если вы имели законный доступ к помещению или контактировали с сейфом в ходе работ, ценность этой улики ничтожна. До предъявления иных доказательств (похищенного имущества, видеозаписей, свидетелей) обвинение будет считаться необоснованным. Рекомендую: ссылаться на ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя) до прибытия адвоката и письменно зафиксировать легальную причину появления ваших отпечатков на объекте. Обращайтесь ко мне, если желаете получить консультацию в Чате. Услуги предоставляемые в чате платные.