Можно ли уволиться по окончании контракта?

Распространяется ли приказ 647 на Африканский корпус? Можно ли уволиться по окончании контракта? Официально в/ч не принимает участие в сво

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если у Вас заключён обычный контракт о прохождении военной службы а не контракт о службе в составе добровольческого формирования, то на Вас распространяется действие Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации равно как и на всех иных военнослужащих участвуюших или не участвующих в СВО.

Уволиться с военной службы по контракту в период мобилизации Вы по окончании контракта не можете.

Всё контракты срок действия которых закончился продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

При наличии у Вас исключительных обстоятельств, например в случае признания Вас ВВК ограниченно годным к военной службе или при признании Вашего близкого родственника МСЭ нуждающимся в постоянном постороннем уходе при отсутствии у него иных лиц, обязанных по закону его содержать, Вы можете подать рапорт на увольнение на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Все зависит от вида заключенного Вами контракта.

Если это контракт о прохождении военной службы — то указ президента № 667 на него распространяется, вне зависимости от участия в СВО.

В указе прямо сказано:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

А если это контракт о пребывании в добровольческом формировании — то указ на него не распространяется и Вы должны быть исключены из добровольческого формирования по истечении срока контракта.

Это предусмотрено ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»:

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10591/3af6f63b1185622e3edc164b87e15d8532ac42fa/

Желаю удачи,

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.