Здравствуйте, я купил телефон в ломбарде и спустя месяц на меня вышли сотрудники полиции, как оказалось

Здравствуйте, я купил телефон в ломбарде и спустя месяц на меня вышли сотрудники полиции, как оказалось телефон краденный и с его помощью обманули на деньги пенсионерку на другом конце страны, телефон физически находится не у меня и я не знаю точных данных человека у которого он, телефон покупал не для себя, при оплате я использовал карту банка поэтому в операциях есть транзакция, но точно не указано что я покупаю в ломбарде, грозит ли мне что-то если я не предоставлю информацию о человеке у которого сейчас телефон?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Коротко по закону РФ.

1. Ваша покупка телефона в ломбарде

Сам факт покупки не является преступлением, если вы:

не знали, что телефон краденый
не участвовали в мошенничестве
Ответственность по ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, добытого преступным путём) наступает только при доказанном знании о преступном происхождении вещи.

2. Использование телефона в мошенничестве
Если мошенничество совершили другие лица, а вы:

не участвовали
не передавали телефон с умыслом на преступление
не знали о планах
то состава по ст. 159 УК РФ у вас нет.

3. Обязаны ли вы сообщать, у кого сейчас телефон

По закону:

вы не обязаны свидетельствовать против себя и близких — ст. 51 Конституции РФ
отдельной ответственности за «незнание» или непредоставление сведений нет, если вы не укрываете преступника умышленно.
Ответственность возможна только при доказанном заранее обещанном укрывательстве — ст. 316 УК РФ.
Из вашего описания этого не следует.

  Итог

Если вы действительно:

купили телефон, не зная о краже
не участвовали в мошенничестве
не скрываете преступника умышленно

уголовная ответственность вам не грозит.