Как можно узнать подлинная доверенность или нет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как можно узнать подлинная доверенность или нет

, Элина, г. Кисловодск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина

Надо подать запрос в Нотариальную палату

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Доброй ночи, уважаемый доверитель, сообщаю вам о том, чтобы проверить подлинность доверенности, необходимо учитывать её тип — нотариальная она или простая письменная. Методы проверки различаются в зависимости от этого.

Проверка нотариальной доверенности
Информация о нотариально заверенных доверенностях вносится в Единый реестр нотариальных действий Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Проверить подлинность такой доверенности можно онлайн на сайте ФНП.

Порядок проверки:

Зайдите на сайт ФНП (например, через раздел «Проверить доверенность»).
Введите обязательные реквизиты:

реестровый номер доверенности (не путать с номером бланка — реестровый номер обычно указан в конце документа рядом с подписью нотариуса);

дату удостоверения;
ФИО нотариуса, который заверял документ.

Нажмите кнопку «Найти» и дождитесь результата.

Возможные результаты проверки:

«Документ найден» — доверенность действительна, если в данных не указано, что она отменена. В этом случае вы получите сведения о документе, включая регистрационный номер в реестре, дату и время внесения сведений.

«Отменена (прекращена)» — в реестре есть запись об отзыве доверенности.
«Не найдена» — сведения в реестре по введённым реквизитам отсутствуют. Это может быть связано с ошибкой в данных или тем, что информация ещё не внесена в базу (обычно данные появляются на следующий день после выдачи доверенности). Если доверенность выдана больше 2–3 дней назад, а сведений о ней нет, стоит усомниться в её подлинности и обратиться к нотариусу, который её удостоверял.

Дополнительно можно проверить доверенность по QR-коду, если он есть на документе. Для этого нужно:

Зайти в раздел «Проверка QR» на сайте ФНП.
Разрешить сервису доступ к камере устройства.
Отсканировать QR-код на документе.
Сверять полученную информацию с текстом доверенности.

Важно использовать только официальное приложение или сайт, чтобы избежать мошенничества с поддельными QR-кодами.

Проверка простой письменной доверенности:

Простые письменные доверенности не регистрируются в каких-либо реестрах, поэтому проверить их подлинность онлайн невозможно. В этом случае можно предпринять следующие шаги:

Связаться с организацией или лицом, выдавшим доверенность, и уточнить, действительно ли она была выдана, а также проверить актуальность полномочий.

Проверить реквизиты организации, если доверенность выдана юрлицом. Можно сверить данные (название, ИНН, ОГРН и т. д.) с информацией в ЕГРЮЛ через сервис ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП».

Убедиться, что у лица, выдавшего доверенность, были полномочия на это. Например, если доверенность выдана от имени компании, нужно проверить, что подписавший документ имел на это право согласно уставу и другим документам.

Проверить наличие даты выдачи и срока действия. Доверенность без даты совершения недействительна. Если срок действия не указан, по умолчанию доверенность действует 1 год с даты выдачи.

Сравнить подпись в доверенности с подписью в паспорте (если это возможно).

Проверить, есть ли печать организации, если она предусмотрена уставом.

Общие признаки подделки
При визуальном осмотре документа стоит обратить внимание на:

повреждения бумаги, неровности, следы подчистки или допечатки текста;

несоответствия в шрифте, цвете чернил, интервалах между символами или словами;

несовпадения в данных (например, несоответствие даты, имён, реквизитов);

отсутствие или искажение ключевых реквизитов (номер, дата, подписи, печати).

Если есть подозрения на подделку, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по технической экспертизе документов.

Важно: даже если доверенность подлинная, нужно проверить, не прекратила ли она действие из-за смерти доверителя, признания его недееспособным, отзыва доверенности или истечения срока.

Всегда рад помочь!!!

С уважением, ваш личный юрист А. О. Гебенов