Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель уволил беременную и ликвидировал ИП

С февраля 2011 года по 01 апреля 2014 года моя супруга состояла в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем ХХХ. Супруга работала на должности продавца в цветочном павильоне . До 31.03.2014 г. она работала по трудовым договорам, заключаемым между ней и ИП ХХХ каждый год. Последний договор ИП ХХХ заключила со супругой сроком с 01.01.2014 г. до 31.03.2014 г. 26-27 марта 2014 года супруга узнала, что беременна. 29-30 марта 2014 года по графику у неё были рабочие дни. 30.03.2014 г. ближе к концу рабочего дня она складывала документы на столе и при беглом прочтении увидела уведомление о её увольнении.

01.04.2014 г. супруга пришла на рабочее место и при встрече с ИП ХХХ вручила ей заявление о продлении трудового договора со справкой о беременности. Прочитав заявление, ИП ХХХ поставила в нём отметку об ознакомлении и указала, что с заявлением не согласна. После чегоИП ХХХ представила супруге приказ о её увольнении в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 77 ТК РФ (по истечении трудового договора). Супруга ознакомилась и сделала запись в приказе о не согласии с ним. Затем, ИП ХХХ достала из свой сумки мою трудовую книжку и произвела в ней запись об увольнении.

Мы подали исковое заявление в суд о восстановлении на работе. Однако через 2,5 месяца после затягивания суда со стороны ответчика, выяснилось, что ИП ХХХ прекратила деятельность ИП (она представила свидетельство о снятии с учёта). От требований пришлось отказаться, т.к. ответчика уже нет и восстанавливаться на работе не куда. Свой бизнес ХХХ перевела на ООО (ООО зарегистрировано на гражданского мужа ХХХ, он же учредитель ООО).

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, что бы отсудить у ХХХ компенсацию за незаконное увольнение. Помогите пожалуйста.

25 Июня 2014, 14:31, вопрос №484818 Алексей, г. Углегорск

Уточнение клиента

Про незаконность увольнения я знаю и факт незаконности увольнения доказан.

Вопрос: что делать дальше в сложившейся ситуации?

25 Июня 2014, 14:58

Уточнение клиента

В следственный комитет и прокуратуру обращались. Как об стенку горох.

Восстанавливаться в ООО не собираемся.

По сути ХХХ ликвидировала ИП и по закону должна была выполнить обязательства перед работником по ликвидации. Как взыскать с неё суммы, причитающиеся в результате ликвидации ИП?

25 Июня 2014, 15:03

Уточнение клиента

Отказ был осуществлён по заявлению в суде.

25 Июня 2014, 16:17
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Работодатель грубо нарушил порядок увольнения, не предупредив о предстоящем прекращении деятельности ИП за два месяца. Предъявляйте исковые требования о выплате компенсаций к физическому лицу, поскольку согласно ст.23  ГК РФ:

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    25 Июня 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Нехорошая у Вас описана ситуация, но юридически сделать что-то трудно. ИП прекратил свой статус, соответственно, восстановить у него невозможно. Можно, конечно, рассматривать создание ООО как один из способов ухода от рисков и ответственности, но это надо доказывать. Да и восстанавливаться в ООО тоже не так просто. Советую с Вашей ситуацией обратиться с жалобой в органы прокуратуры по месту жительства.

    25 Июня 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    Подайте иск в суд о взыскании з/п за период незаконного увольнения и до ликвидации ИП с учётом 2-х месячного срока предупреждения о ликвидации.

    ГК РФ

    Статья 15. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

     2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    В отношении ИП действует следующее правило:

    ГК РФ

    Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

    25 Июня 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, что бы отсудить у ХХХ компенсацию за незаконное увольнение. Помогите пожалуйста.

    Алексей

    В данном случае единственная компенсация, которая может быть получена — это компенсация морального вреда за незаконное увольнение.

    Статья 237 ТК РФ Возмещение морального вреда, причиненного работнику

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    25 Июня 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Всё таки при всей сложности ситуации, я бы попробовал выбить з/п за время незаконного увольнения, но нужно чтобы и в суде сам факт незаконного увольнения был установлен.

    25 Июня 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    К сожалению получить выплаты у ликвидированного ИП не удастся, поскольку ИП не является юр.лицом и на него не распространяется действие ст. 180 ТК РФ - Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

    Вместе с тем, вполне реально взыскать моральный вред, причиненный незаконным увольнением.

    Также существует судебная практика по этом вопросу.

    Судья Сенюшкина Э.Е.

    № 33 – 1404-2010

    18 мая 2010г. г.Петрозаводск

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия в составе: председательствующего Кузьминой Н.П. и судей: Королевой С.В., Леоновой Л.П. при секретаре Спиридоновой И.С. рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе истцов на решение Сегежского городского суда от 07 апреля 2010 года по искам Л., Я., В. к Индивидуальному предпринимателю Г. об изменении даты увольнения, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, выходного пособия, компенсации морального вреда. Заслушав доклад судьи Королевой С.В., судебная коллегия

    УСТАНОВИЛА:

    Истцы обратились в суд с исками по тем основаниям, они работали у индивидуального предпринимателя Г. в должности продавцов непродовольственных товаров (Л. с 01.04.2008г., Я. с 01.05.2006г., В. с 01.07.2007г.). Л. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 03.11.2009г. по 21.02.2011г., Я. с 12.10.2009г. по 24.01.2011г., В. с 01.01.2010г. по 01.04.2011г… 30 декабря 2009 года истцам был вручен приказ о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ с 14 декабря 2009 года в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Истцы считают увольнение незаконным, полагая, что увольнение произведено без предоставления гарантий и компенсаций работнику и без письменного уведомления за два месяца о предстоящем увольнении. Истцы просили взыскать согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ выходное пособие в размере месячного заработка в сумме 16 950 руб., компенсацию за неиспользованный отпуск (Л. 13094,40 руб., Я. 14140,83 руб., В. 3770,40 руб.), а также компенсацию морального вреда в размере по 5000 руб… В судебном заседании истцы изменили исковые требования. Просили изменить дату увольнения с 14.12.2009г. на 14.02.2010г. Взыскать с ответчика двухмесячный заработок за время вынужденного прогула за два месяца и выходное пособие в размере месячного заработка в сумме 16 950 руб., компенсацию морального вреда, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере по 3500 руб. каждой. От исковых требований в части взыскания компенсации за неиспользованные отпуска истцы отказались, поскольку ответчик выплатил им компенсацию за неиспользованный отпуск после подачи исков в суд. Производство по делу в указанной части прекращено. Представитель истцов адвокат Ч. также поддержал требования. Полагал, что увольнение истиц было незаконным, поскольку в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ ответчик должен был предупредить истиц о предстоящем прекращении им деятельности индивидуального предпринимателя не менее чем за два месяца до увольнения и в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ выплатить им выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В результате действий ответчика были нарушены трудовые права истиц. При своевременном предупреждении истиц об увольнении, они имели бы возможность предпринять меры по трудоустройству, в частности, могли бы написать заявления ответчику о своем выходе на работу, решить вопрос о постановке на учет в Центр занятости. Поскольку по вине ответчика истицы не могли выйти на работу, в их пользу подлежит взысканию двухмесячный заработок за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда. Ответчик Г. в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Представитель ответчика иск не признал. Пояснил, что Г. утратил статус индивидуального предпринимателя с 15.02.2009г., о чем Межрайонной ИФНС России № 2 по РК внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в трудовых книжках истиц и в приказах об их увольнении ошибочно указано основание увольнения- ликвидация предприятия. В действительности истицы были уволены с 14.12.2009г. в связи с прекращением Г. деятельности индивидуального предпринимателя. Вместе с тем в данных документах правильно указана ссылка на п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Ответчик не обязан был уведомлять истиц о предстоящем увольнении за два месяца и выплачивать им выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении, поскольку он являлся индивидуальным предпринимателем и на него не распространяются норма ст. 178 ТК РФ. Особенности регулирования труда работников, работающих у индивидуальных предпринимателей-физических лиц предусмотрены главой 48 Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 307 кодекса сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. В заключенных с истицами трудовых договорах не предусмотрены сроки предупреждения об увольнении и выплата компенсационных выплат при расторжении трудового договора. На момент увольнения истиц они находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, не работали. Пособие по беременности и родам и по уходу за детьми выплачены ответчиком по день увольнения истиц. Компенсация за неиспользованный отпуск также выплачена. Решением суда иск удовлетворен частично. Суд взыскал с Г. в пользу Л., Я., В. по 1000 руб. компенсацию морального вреда и по 500 руб. каждой расходы по оплате услуг представителя. С решением суда не согласны истицы. В кассационной жалобе просят решение отменить и удовлетворить требования в полном объеме. Ссылаются на доводы, изложенные при рассмотрении дела в суде первой инстанции, настаивают на удовлетворении в полном объеме заявленных требований. Проверив дело, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда. В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Статьей 307 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор с работником, работающим у работодателя-физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Судом установлено, что истцы работали у индивидуального предпринимателя Г. в должности продавцов непродовольственных товаров в салоне сотовой связи, Л. в должности продавца-консультанта. Г. утратил статус индивидуального предпринимателя 15.12.2009г., что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Приказами от 14.12.2009г. истцы уволены по п.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. На момент увольнения истцы находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими возраста полутора лет. При прекращении трудовых договоров ответчик произвел истцам выплаты, предусмотренные действующим законодательством при увольнении, при этом компенсацию за неиспользованный отпуск за 2009 год ответчик выплатил истцам после предъявления последними иска в суд. Суд обоснованно отклонил требования истиц об изменении даты увольнения на 14.02.2010г., поскольку соглашением между сторонами при заключении трудового договора не были установлены сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат. Суд правильно указал, что особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей-физических лиц, предусмотренные главой 48 Трудового кодекса РФ, не предусматривают обязанности предпринимателей без образования юридического лица предоставлять работникам вышеуказанные гарантии и компенсации при расторжении трудового договора. Вместе с тем, суд обоснованно взыскал в пользу истцов компенсацию морального вреда в связи с нарушением трудовых прав истцов по выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Решение суда является законным и обоснованным, основанным на правильном толковании и применении норм материального и процессуального права. Оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы судебная коллегия не находит, поскольку они были предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой инстанции и, по мотивам, приведенным в судебном решении, правильно признаны необоснованными. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 361-367 ГПК РФ, судебная коллегия

    определила:

    Решение Сегежского городского суда от 07 апреля 2010 года по настоящему делу оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения. Председательствующий Судьи


    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    25 Июня 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если нарушение данным лицом трудового законодательства имело место, то  прекращение у данного лица статуса ИП не имеет значения для  получения компенсации за незаконное увольнение..

    От требований пришлось отказаться, т.к. ответчика уже нет


    Ответчик есть. Ответчик никуда не делся. Ответчик — физическое лицо, и его «не будет» только если ответчик умрет. Поэтому исковые требования можно предъявить к данному лицу.

    Если вы отказались от требований путем подачи в суд заявление об отказе от требований, сделать уже  почти ничего нельзя. Вы сами  отказались от требований к данному лицу. Можно попробовать обжаловать определение суда в этом случае, но маловероятен успех.

    Если же вы просто перестали поддерживать исковые требования и не пришли на очередное судебное заседание, то  зависит от сроков, которые прошли с этого момента.

    В вашем случае крайне сложно советовать что-то конкретное вообще без документов.

    25 Июня 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    По сути ХХХ ликвидировала ИП и по закону должна была выполнить обязательства перед работником по ликвидации. Как взыскать с неё суммы, причитающиеся в результате ликвидации ИП?

    Алексей

    особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей-физических лиц (ИП), предусмотренные главой 48 Трудового кодекса РФ, не предусматривают обязанности предпринимателей без образования юридического лица предоставлять работникам вышеуказанные гарантии и компенсации при расторжении трудового договора.

    25 Июня 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    От требований пришлось отказаться, т.к. ответчика уже нет и восстанавливаться на работе не куда.

    Алексей

    Если в указанном иске не заявлялось о выплате компенсаций за незаконное увольнение, то такой иск вполне можно заявить непосредственно к физ. лицу, который ликвидировал ИП. Единственное, нужно учесть срок давности, до истечения которого осталось несколько дней. Он составляет 3 месяца с момента увольнения.

    25 Июня 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В данном случае можно требовать у бывшего работодателя

    1. Заработную плату за время вынужденного прогула  - с момента увольнения до момента прекращения деятельности ИП.

    2. Компенсацию в размере 5 среднемесячных зарплат.  Два месяца — срок предупреждения, один месяц — компенсация, и два месяца — в случае, если работник не трудоустроился.

    Суд может удовлетворить требования не целиком, но в большей части — удовлетворит.

    Индивидуального предпринимателя не ликвидируют (если речь, конечно, не идет о ст. 105 УК), ИП прекращает свою деятельность. Тут даже о правопреемстве речь не идет — поскольку это одно и то же лицо, просто имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью  и не имеющее такого права (перестает быть субъектом предпринимательской деятельности). Требования предъявляются к данному лицу. По всем обязательствам данное лицо отвечает своим имуществом.

    25 Июня 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая, что был заключен срочный трудовой договор (оставим в стороне пока разговор об обоснованности его заключения), то по общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 79 ТК РФ).

    Вряд ли можно было бы вообще говорить о последующей ликвидации ИП и нарушении каких-либо прав работника, если бы не:

    а) беременность работника;

    б) отсутствие оснований для заключения срочного договора;

    в) нарушение порядка расторжения договора.

    Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

    Таким образом, исковые требования в суд должны были быть следующими:

    — признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок;

    — обязать работодателя восстановить работника на работе и выплатить неполученную заработную плату за указанный период с увольнения;

    — обязать выплатить компенсацию морального вреда.

    С учетом прекращения статуса ИП их следовало бы трансформировать в следующие:

    — признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок;

    — обязать выплатить заработную плату до даты ликвидации ИП;

    — обязать выплатить компенсацию морального вреда;

    — обязать осуществить иные выплаты (если предусмотрены трудовым договором).

    Собственно, если в первом иске их не было, подавайте эти требования отдельно.

    25 Июня 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Гражданский кодекс Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

    В том числе и по обязательствам в рамках трудовых отношений, как работодатель.

    25 Июня 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Гражданский кодекс Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

    В том числе и по обязательствам в рамках трудовых отношений, как работодатель.

    Что касается вашего отказа по иску — производство по делу было прекращено определением суда? Каким образом был осуществлен ваш «отказ»?

    25 Июня 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

    вопрос ответственности Вашего нерадивого ИП достаточно щепетилен. Да, трудовые отношений нет, так как ИП прекратил свою деятельность. Но...

    В соответствии с п.1 ст.407 Гражданского
    кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательство прекращается полностью или частично по
    основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными
    правовыми актами или договором.



    Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п.1 ст.408 ГК РФ).



    Согласно положениям п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство
    прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без
    личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с
    личностью должника.



    В силу ст.419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией
    юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или
    иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического
    лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда,
    причиненного жизни или здоровью, и др.).



    Учитывая, что действующим гражданским
    законодательством не предусмотрено такового основания для прекращения
    обязательств как прекращение физическим лицом деятельности в качестве
    индивидуального предпринимателя, то исходя уже из гражданско-правовых отношений Вы сможете, по моему мнению, взыскать как убытки (затраты на поиск работы, включая оплату на услуги факторинга), так и сумму морального вреда.

    Но все это надо доказывать и тем более на основе дотошного анализа Ваших документов.

    25 Июня 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats