Случайно травмировала ребенку ногу Была рваная рана
Случайно травмировала ребенку ногу. Была рваная рана.
Добрый день.
Каковы подробности ?
Как это случилось?
Врачи заявили в полицию?
Вы давали объяснения?
Это может сказаться в будущем на здоровье?
Заявление обязаны принять и зарегистрировать.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Это процедура вкратце.
Что касается вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Здравствуйте!
Чьему ребенку Вы травмировали ногу? Своему или чужому?
В любом случае, уголовная ответвенность за случайное причинение вреда здоровью до средней степени, включительно, не предусмотрена.
Ответвенность может наступить только в подобном случае:
УК РФСтатья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
Если ребенок не Ваш, на Вас могут только подать исковое заявление в суд о возмещении причиненного ущерба.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
За медпомощью ребенок обращался? Медики о подобных происшествиях обязаны передавать информацию в полицию.
Вас опрашивали в полиции?
Всё зависит от обстоятельств причинения вреда и его последствий.
При поступлении в лечебное учреждение несовершеннолетнего с травмами, дающими основания полагать, что в отношении него совершено преступление, врачебные работники обязаны сообщать о случившемся в органы внутренних дел, которые в свою очередь обязаны проводить доследственную проверку.
Если по результатам экспертизы будет установлено, что несовершеннолетнему причинён тяжкий вред здоровью, то возможна уголовная ответственность по ст. 118 УК РФ:
Если вред менее тяжкий, то уголовной ответственности не будет, но законные представители ребёнка вправе обратиться с иском к причинителю вреда и взыскать возмещение вреда, причинённого здоровью (расходы на лечение, реабилитацию, медицинские препараты и т.д.), которые не обеспечиваются в рамках ОМС (ст. 1085 ГК РФ), а также взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1101 ГК РФ).