Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вести себя в случае

если было решение суда в пользу истца , но ответчик подал жалобу в вышестоящий суд,дело будет направлено из районного

суда в областной , можно ли истцу не приходить на заседания и что за это будет.

25 Июня 2014, 14:11, вопрос №484812 Ковалев Олег Владимерович, г. Волгодонск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Олег Владимирович. Явка в областной суд не является обязательной. Если Вы были извещены о судебном заседании, но не явились, апелляционное определение будет вынесено без Вас. Если же Вы не были извещены, то судебное заседание может быть отложено.

    25 Июня 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олеся,а как я узнаю решение

    25 Июня 2014, 14:24
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    1. Участвовать либо не участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции это Ваше право, которое Вы используете на свое усмотрение. 

    Однако Вам необходимо знать следующее. 

    В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ. 

    Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение ч. 1 ст. 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

    Таким образом, апелляционный суд вполне может рассмотреть дело по жалобе в Ваше отсутствие. Однако суд может признать невозможным рассмотрение дела вследствие Вашей неявки и отложить судебное заседание на более поздний срок.

    2. Также Вам необходимо знать, что суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело по существу. Это значит, что суд заново исследует и оценивает имеющиеся доказательства, а также при наличии определенных условий, может принять новые доказательства от ответчика, что может существенным образом может повлиять на выводы суда апелляционной инстанции. 

    Таким образом, Вам лучше присутствовать в судебном заседании апелляционной инстанции, чтобы исключить какие-либо злоупотребления со стороны ответчика, быть в курсе происходящего и не затягивать разрешения вопроса. Помните, что чем быстрее пройдет апелляция, тем быстрее решение вступит в законную силу.   

    25 Июня 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    как я узнаю решение

    Ковалев Олег Владимерович

    В случае Вашей неявки в судебное заседание апелляционное определение будет выслано Вам по почте.

    Если Вы будете участвовать в судебном заседании, то определение суда апелляционной инстанции Вы сможете получить в суде первой инстанции, после того как дело вернется в суд первой инстанции.  

    25 Июня 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats