Как вести себя в случае

если было решение суда в пользу истца , но ответчик подал жалобу в вышестоящий суд,дело будет направлено из районного

суда в областной , можно ли истцу не приходить на заседания и что за это будет.

, Ковалев Олег Владимерович, г. Волгодонск
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег Владимирович. Явка в областной суд не является обязательной. Если Вы были извещены о судебном заседании, но не явились, апелляционное определение будет вынесено без Вас. Если же Вы не были извещены, то судебное заседание может быть отложено.

Ковалев Олег Владимерович
Клиент, г. Волгодонск

Олеся,а как я узнаю решение

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Участвовать либо не участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции это Ваше право, которое Вы используете на свое усмотрение.

Однако Вам необходимо знать следующее.

В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение ч. 1 ст. 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

Таким образом, апелляционный суд вполне может рассмотреть дело по жалобе в Ваше отсутствие. Однако суд может признать невозможным рассмотрение дела вследствие Вашей неявки и отложить судебное заседание на более поздний срок.

2. Также Вам необходимо знать, что суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело по существу. Это значит, что суд заново исследует и оценивает имеющиеся доказательства, а также при наличии определенных условий, может принять новые доказательства от ответчика, что может существенным образом может повлиять на выводы суда апелляционной инстанции.

Таким образом, Вам лучше присутствовать в судебном заседании апелляционной инстанции, чтобы исключить какие-либо злоупотребления со стороны ответчика, быть в курсе происходящего и не затягивать разрешения вопроса. Помните, что чем быстрее пройдет апелляция, тем быстрее решение вступит в законную силу.

как я узнаю решение

Ковалев Олег Владимерович

В случае Вашей неявки в судебное заседание апелляционное определение будет выслано Вам по почте.

Если Вы будете участвовать в судебном заседании, то определение суда апелляционной инстанции Вы сможете получить в суде первой инстанции, после того как дело вернется в суд первой инстанции.