2005 года; 1, 307*1, 177*1, 114*1, 06?

При оценке пенсионных прав не проведена "автоматическая валоризация" стажа до 1991 года 31% выхода на пенсию 30.12.2005 года по спец стажу 12л 6м 13д по п.3 ст.30 173 фз от 17.12.2001 года при общем стаже до 2002 года 27 лет и трудовом 31 год следовательно пенсия занижена значительно 30-40 % и индексировалась до 2010 года в заниженном варианте коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала на 30.12.2005 года ; 1,307*1,177*1,114*1,06 ? страховые взносы 2002-2005 не проиндексированы пенсия начислена 2518,06 руб без валоризации ст.29.1 ст.30 173 фз . О том что валоризация стажа 21 год не проведена узнал в 2025 году. На все мои обращения пфр -сфр один ответ: "ваша пенсия назначена в соответствии с действующим законодательством "

Уточнение от клиента
Средняя зарплата за 60 месяцев 1977-1982 гг 273,94 руб период выплаты 162 месяца, пенсионный капитал 112259,52 *1,816532=203923,04 + 49454,35=253377,39/162=1564,06 -страховая часть + базовая часть =2518,06
, Владимир, г. Нижний Новгород
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Валоризация — это перерасчёт пенсионных прав граждан, у которых есть трудовой стаж до 2002 года. Она предусматривает увеличение расчётного пенсионного капитала (РПК) на 10% для всех таких граждан, а для тех, кто работал до 1991 года, — дополнительное увеличение на 1% за каждый полный год стажа в этот период. Валоризация была проведена с 1 января 2010 года автоматически для всех уже назначенных пенсий, а для новых пенсионеров — при назначении выплат.

Если валоризация не была учтена при назначении пенсии в 2005 году, это может быть основанием для перерасчёта. Рассмотрим ключевые аспекты вашей ситуации.

Согласно статье 30.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 года №213-ФЗ), величина расчётного пенсионного капитала застрахованного лица подлежит валоризации. Сумма валоризации составляет 10% РПК и, сверх того, 1% РПК за каждый полный год общего трудового стажа, приобретённого до 1 января 1991 года.

В общий трудовой стаж для целей валоризации включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в стаж при оценке пенсионных прав в соответствии со статьёй 30 того же закона.

Возможные причины:

Ошибка в расчётах СФР/ПФР.Это могло произойти из-за технических сбоев, ошибок в данных или недосмотра при первоначальном расчёте пенсии.

Неучтённые периоды стажа.Если какие-то периоды работы до 1991 года не были зафиксированы в документах, они не могли быть учтены при валоризации.

Ошибки в документах.Например, если в трудовой книжке или других подтверждающих документах были неточности.

Запросите в СФР детализированный расчёт пенсии.Попросите предоставить информацию о том, какие периоды стажа были учтены при назначении пенсии, и как рассчитывался РПК. Это поможет выявить, был ли учтён стаж до 1991 года и проведена ли валоризация.

Проверьте документы, подтверждающие стаж.Соберите все возможные доказательства работы до 1991 года: трудовую книжку, справки с мест работы, архивные выписки, военный билет (если есть служба в армии) и другие документы.

Обратитесь в СФР с заявлением о перерасчёте пенсии.В заявлении укажите, что требуете учесть валоризацию стажа до 1991 года. Приложите собранные документы. Срок для обращения за перерасчётом не ограничен — даже если ошибка обнаружена спустя много лет.

Если СФР откажет, — обжалуйте решение в суде. Согласно пункту 7 статьи 18 ФЗ №173-ФЗ, гражданин вправе обжаловать решение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в вышестоящий орган или в суд. Иск следует подавать в районный суд, так как спор связан с реализацией права на трудовую пенсию.

Если валоризация не была учтена, это могло повлиять на размер пенсии и её индексацию в последующие годы, так как индексация применяется к уже рассчитанному размеру пенсии. Что касается страховых взносов за 2002–2005 годы, их учёт зависит от того, были ли они фактически уплачены работодателем и отражены в лицевом счёте. Если взносы не были уплачены или не отражены в системе, это может потребовать отдельного разбирательства с работодателем.

Если СФР утверждает, что пенсия назначена в соответствии с действующим законодательством, это не исключает возможности ошибки в расчётах. Только детальный анализ документов и расчётов позволит установить, была ли валоризация проведена корректно.

При обращении в суд вам потребуется доказать, что валоризация не была учтена, и представить доказательства нарушения ваших прав.