И после подписания контракта пенсию перестали выплачивать
Добрый день. Мой супруг пенсионер МВД заключил контракт на СВО. И после подписания контракта пенсию перестали выплачивать.
Здравствуйте, пенсионеры МВД могут проходить военную службы по контракту с сохранением назначенной пенсии. 11 сентября 2023 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от № 669 «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих».
Добрый день, Алина!
Краткий вывод: Пенсия за выслугу лет вашего супруга приостанавливается на период прохождения службы по контракту на СВО, однако ему положена компенсационная выплата в размере 100% от пенсии.
Правовая логика:
Согласно ч. 2 ст. 6 Закона РФ № 4468-1, пенсионерам МВД, вновь поступившим на военную службу, выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается на время службы. Для участников СВО, заключивших контракт, Указ Президента РФ № 554 и Постановление Правительства РФ № 1385 закрепляют право на компенсационную выплату в размере пенсии, начиная с момента приостановления её выплаты.
Практические последствия и риски:
Пенсия автоматически не выплачивается во время службы — это законно.
Компенсация заменяет пенсию, её нужно оформить через командование по месту службы.
После увольнения с контракта пенсия возобновляется автоматически.
Пока компенсация не назначена, ваш супруг временно может не получать выплаты, поэтому важно подать рапорт и приложить все документы.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/