А еще обязуют ли меня предоставлять доказательства моей работы?

Здравствуйте, у меня оформлена самозанятось по ней у меня доход в месяц выходит прожиточный минимум или прожиточный минимум на меня и ребёнка.Я получаю деньги за работу наличными. При банкротстве могу ли я продолжить получать деньги наличными, или меня обязуют получать на карту,и если клиенты не захотят пользоваться переводом? А еще обязуют ли меня предоставлять доказательства моей работы?

, Любовь, г. Улан-Удэ
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол
деньги

 Здравствуйте! Как юрист, разъясняю порядок ведения профессиональной деятельности в статусе самозанятого (НПД) в процедуре банкротства с учетом актуальных норм 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Право на получение наличных. Закон не обязывает самозанятого переходить исключительно на безналичный расчет. Согласно ст. 7 ФЗ-422, вы вправе принимать оплату как наличными, так и переводами. Однако с момента введения процедуры реализации имущества (ст. 213.25 127-ФЗ) всеми вашими счетами распоряжается финансовый управляющий. Если доход поступает наличными, вы обязаны самостоятельно декларировать его в приложении «Мой налог» и уведомлять управляющего о размере выручки. Скрывать наличный доход нельзя — это может быть расценено как недобросовестное поведение и повлечь отказ в списании долгов.
Сохранение прожиточного минимума. Согласно ст. 446 ГПК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, денежные средства в размере прожиточного минимума на вас и каждого вашего иждивенца (ребенка) не включаются в конкурсную массу. Если ваш доход не превышает эти суммы, фактически все заработанные деньги будут оставаться у вас на жизнь. Управляющий просто фиксирует эти поступления в отчетах.
Доказательства трудовой деятельности. В банкротстве действует принцип прозрачности. Вы обязаны подтверждать источники формирования вашего дохода. Главным доказательством для суда и управляющего являются сформированные вами чеки в приложении «Мой налог». Если возникнут сомнения в реальности деятельности, управляющий или кредиторы могут запросить договоры с клиентами или иные свидетельства оказания услуг (переписку, фотоотчеты).
Рекомендация по решению. Продолжайте работать в привычном режиме, принимая оплату наличными. Главное — вовремя формируйте чеки в приложении. Сумма налога на профессиональный доход (4-6%) является текущим платежом и уплачивается приоритетно. Раз в месяц предоставляйте финансовому управляющему выписку из приложения «Мой налог» (справку о доходах), чтобы подтвердить, что ваш заработок не превышает лимиты, исключаемые из конкурсной массы.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов