Что входит в кап ремонт должны ли поменять ванну и подключить ее

Добрый день при капремонте труб и стояков отключили ванну сказали платить деньги 15 тр. Унитаз подключили ванну нет. Что входит в кап ремонт должны ли поменять ванну и подключить ее

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый день!

При капитальном ремонте труб и стояков в многоквартирном доме (МКД) обычно не входит замена ванны или её подключение — это ответственность собственника квартиры, а не региональной программы капремонта. Такие работы охватывают только общее имущество: замену стояков, магистралей, запорной арматуры (включая ответвления от стояков до первого отключающего крана в квартире), общедомовых узлов учёта и изоляции трубопроводов.

Перечень работ определяется региональной программой капремонта, техническим состоянием дома и договором с подрядчиком, но стандартно включает (по ЖК РФ ст. 166–169)

Холодное и горячее водоснабжение (ГВС): замена разводящих магистралей и стояков, запорной арматуры (кранов) на ответвлении от стояка в квартиру до первого отключающего устройства, полотенцесушителей (с перемычкой для транзита ГВС), общедомовых водомеров, насосов, теплообменников и изоляции

Водоотведение (канализация): замена стояков, выпусков в подвале, фановых труб, трапов в местах общего пользования (не в квартирах), герметизация соединений.

Вероятно, при ремонте стояков демонтировали или отключили подводку до первого крана (это входит в капремонт бесплатно), но дальше — за ваш счёт. Унитаз подключили, так как его подводка проще или уже была в зоне работ.

Платёж 15 тыс.: Это может быть стоимость восстановления внутриквартирной части (подключение ванны от первого крана), материалов или услуг подрядчика сверх капремонта. Проверьте договор с УК/ТСЖ и фондом капремонта — работы внутри квартиры от первого крана не финансируются из взносов на капремонт (ст. 36, 39 ЖК РФ)