Пристав через ИЛ списывает денежные средства, позвонил сотрудникам банка и требует внести всю сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте. Пристав через ИЛ списывает денежные средства, позвонил сотрудникам банка и требует внести всю сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте, Юлия!
Если судебный пристав требует от банка внести всю сумму долга, это может быть нарушением процедуры исполнительного производства. Согласно закону, приставы не вправе самостоятельно требовать от банка немедленного погашения всего долга — списание средств происходит на основании исполнительного документа (судебного приказа, исполнительного листа, нотариального соглашения и т. д.) и постановления судебного пристава-исполнителя.
Что нужно сделать
Уточните основания для требования. Попросите банк предоставить копию исполнительного документа и постановления пристава, на основании которого происходит списание средств. Это поможет понять, законно ли действуют приставы.
Проверьте, какие средства подлежат взысканию. Согласно ст. 101 ФЗ №229-ФЗ, нельзя взыскивать социальные выплаты (пособия, алименты, материнский капитал, компенсации за вред здоровью и др.). Если на счёт поступают такие выплаты, они должны быть защищены от списания. Также с зарплаты или пенсии могут удерживать не более 50%, а по отдельным требованиям (алименты, возмещение вреда) — не более 70%.
Если есть нарушения, подайте жалобу на действия пристава. Это можно сделать несколькими способами:
— Через портал Госуслуг. В разделе для подачи жалоб на приставов нужно выбрать тип обращения и описать ситуацию.
— Лично в ФССП. Можно записаться на приём и подать жалобу письменно.
— Через интернет-приёмную ФССП. На сайте ФССП есть форма для электронных обращений.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Уделите пару минут, напишите отзыв!»
Юлия!
Банк не вправе требовать от вас немедленного погашения всей суммы кредита, если уже возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства порядок взыскания долга регулируется Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и действиями судебного пристава-исполнителя, а не прямыми требованиями банка.
После возбуждения исполнительного производства судебный пристав направляет в банки, где у должника открыты счета, постановление о взыскании средств. Банк обязан списать деньги с этих счетов в соответствии с исполнительным документом (исполнительным листом, судебным приказом и т. д.). При этом банк не может самостоятельно требовать от должника внести всю сумму долга
Так как обязан:
проверять виды доходов, поступающих на счёт должника, и не взыскивать средства, на которые запрещено обращать взыскание (например, пособия, алименты, материнский капитал и т. д.);
учитывать ограничения по размеру удержаний из доходов должника (в общем случае — не более 50%, для алиментов — до 70%);
сохранять часть дохода в размере прожиточного минимума, если должник подал соответствующее заявление;
информировать взыскателя о суммах, перечисленных ему, и о причинах невозможности исполнения исполнительного документа, если такое возникает.
Подайте жалобу в вышестоящий орган ФССП или в суд, если считаете, что действия банка нарушают ваши права. В жалобе можно указать, что банк выходит за рамки своих полномочий, установленных законом об исполнительном производстве.
Юрист помог вам?
Вам несложно — юристу приятно!
«Уделите пару минут, напишите отзыв!»