Меня лишили водительских права но я Их потерял и написал заявление не в ГАИ, а в МВД, где мне сказали, что в ГАИ не надо ничего относить

Здравствуйте. Меня лишили водительских права но я Их потерял и написал заявление не в ГАИ, а в МВД, где мне сказали, что в ГАИ не надо ничего относить

, musa, г. Осташков
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. предоставьте Талон — уведомление в ГИБДД, о принятии  у вас данного заявления. Всего хорошего.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам дали не совсем точную или, возможно, неполную информацию. Давайте разбираться по порядку, так как процесс сдачи прав после лишения строго регламентирован, и его нарушение грозит продлением срока лишения.

  Короткий ответ:

 Вам необходимо сдать водительское удостоверение (ВУ) в подразделение ГИБДД (Госавтоинспекции), которое является частью МВД.  Подача заявления в иное подразделение МВД (например, в отдел полиции) скорее всего  не засчитается  как исполнение вашей обязанности. Вы рискуете не получить права обратно по истечении срока лишения.

  Подробное объяснение и порядок действий:

  1. Что говорит закон?

Согласно  части 4.1 статьи 32.7 КоАП РФ, водитель, лишенный прав,  обязан сдать  свое водительское удостоверение в  территориальный орган Госавтоинспекции  (ГИБДД) в трехдневный срок с момента вступления постановления суда в законную силу (если не обжаловалось) или с момента истечения срока обжалования.

 Ключевые моменты:

*    Куда сдавать:  В  ГИБДД  (не просто в МВД, а именно в подразделение, занимающееся регистрацией и выдачей ВУ).

*    Срок:  3 дня. Если не сдать — течение срока лишения прав  приостанавливается. Это значит, что отсчет срока, после которого вы сможете вернуть права, не начнется, пока вы их не сдадите.

  2. Что делать, если права утеряны?

Ваш случай — стандартный. При утере прав  вам все равно нужно выполнить процедуру их «сдачи». Для этого:

1.   Обратиться в ГИБДД, куда вы должны были сдать права.  Это то самое подразделение, которое указано в постановлении суда о лишении (обычно это ГИБДД по месту совершения правонарушения или по месту вашей регистрации). Уточнить можно в самом постановлении.

2.   Написать заявление  о том, что водительское удостоверение утеряно и вы не можете его предоставить для изъятия в связи с лишением.

3.   Предоставить документы:  Паспорт, копию вступившего в силу постановления суда о лишении (или его реквизиты).

4.   Получить акт или справку  о том, что вы выполнили обязанность по «сдаче» прав, представив заявление об их утере.  Этот документ — основание для начала отсчета срока лишения и последующего возврата прав.

  3. Почему нельзя сдать заявление просто в МВД?

*    МВД — широкое понятие.  В структуру МВД входят и полиция, и следствие, и ГИБДД, и многие другие службы. Заявление, поданное, например, в отдел полиции, скорее всего, «затеряется» и не будет оперативно передано в нужный отдел ГИБДД, который ведет реестр лишенных прав.

*    В ГИБДД ведется специальная база данных  о лишенных правах. Только сотрудник ГИБДД имеет полномочия внести в нее запись о том, что вы выполнили требование закона (пусть и путем подачи заявления об утере). Без этой записи в базе система будет считать, что вы права не сдали.

  4. Что будет, если этого не сделать?

*    Срок лишения не начнет течь.  Вы не сможете вернуть права через полгода/год/два года — срок будет «заморожен».

*    Вам откажут в возврате прав  по истечении срока, указанного в судебном постановлении, потому что в базе ГИБДД не будет отметки о сдаче.

*    Вождение без прав  в период лишения повлечет новый штраф (30 000 руб.) или арест до 15 суток, а также продление срока лишения по первоначальному нарушению.

  Ваш план действий прямо сейчас:

1.   Срочно найдите реквизиты постановления суда  (номер, дата, какой суд вынес).

2.   Определите, какое подразделение ГИБДД указано в постановлении  как место сдачи прав. Если непонятно, звоните в ГИБДД вашего города/района.

3.   Лично посетите это подразделение ГИБДД  (не просто МВД!). Возьмите с собой паспорт и все документы по делу.

4.   Напишите там заявление об утере водительского удостоверения в связи с лишением.  Получите на руки документ (справку, акт, копию заявления с отметкой о приеме), подтверждающий, что вы выполнили свою обязанность.

 Итог:  Информация, которую вам дали, вводит в заблуждение и может привести к серьезным проблемам.  Только официальное обращение в подразделение ГИБДД и получение от них подтверждающего документа  гарантирует, что срок лишения прав начнет отсчитываться, и вы сможете их вернуть. Не теряйте время.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Срок лишения прав начинает течь только после подачи заявления об утрате удостоверения в ГИБДД — не в общее МВД. Без этого заявления срок «стоит», а возврат прав задержится. Немедленно обратитесь в отделение ГИБДД, где рассматривалось дело, подайте заявление об утрате и получите отметку о принятии.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)