Могут ли банковские выписки(или что-то ещё из приложения "мой налог") подтвердить доход при подаче заявления на получение визы, например шенгенской?

Я не трудоустроен официально, доход весь через самозанятость. Могут ли банковские выписки(или что-то ещё из приложения "мой налог") подтвердить доход при подаче заявления на получение визы, например шенгенской?

, Роман, г. Воронеж
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, выписки из банка и официальные справки из “Мой налог” – это полноценный, юридически корректный способ подтвердить доход самозанятого при подаче на шенгенскую визу.

Со стороны российского права ваш доход как самозанятого считается официальным: режим НПД установлен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422‑ФЗ (смотрите его актуальную редакцию в КонсультантПлюс/Гарант). ФНС прямо разъясняет, что через приложение «Мой налог» и личный кабинет можно получить официальную справку о доходах и статусе плательщика НПД, содержащую ФИО, ИНН, паспортные данные, адрес, сумму дохода помесячно и за год, а также сумму уплаченного налога; документ подписывается усиленной электронной подписью ФНС и является полноценной справкой о доходах. Банки и иные организации вправе использовать её как подтверждение дохода.

Базовый и самый понятный для консульства документ – выписка из банка за 3–6 месяцев: с движением средств, остатком, печатью и подписью банка.

Заранее посмотрите на сайте визового центра/консульства список документов для вашей категории (безработный, самозанятый, фрилансер). Многие прямо указывают, что принимают «иные документы, подтверждающие доход» – сюда как раз и попадает НПД.
– Сформируйте справку о доходах через «Мой налог» за полный календарный год и дополнительно распечатайте детальный отчёт по месяцам; приложите к нему перевод.

Визовый кодекс ЕС (Регламент (ЕС) № 810/2009) требует от заявителя доказательств достаточных средств к существованию, но не привязывает их строго к формату «2‑НДФЛ и трудовой договор».

По общему правилу источник дохода (наём, ИП, самозанятость) значения не имеет, важны законность и достаточность средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
од весь через самозанятость. Могут ли банковские выписки(или что-то ещё из приложения «мой налог») подтвердить доход при подаче заявления на получение визы, например шенгенской?

 Добрый день! Вам не нужны выписки, Вам достаточно через личный кабинет запросить сведения о доходах в рамках НПД и налоговая выдаст такую справку по форме с печатями и прочими реквизитами ( ст. 21 НК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли банковские выписки(или что-то ещё из приложения «мой налог») подтвердить доход при подаче заявления на получение визы, например шенгенской?

 Здравствуйте.

По сути данный вопрос относится к компетенции органа, который выдает визы. В рассматриваемом случае — консульством страны Шенгенского соглашения. Они могут устанавливать собственные правила, в том числе и в части подтверждения дохода.

При этом принципиально Вам не из приложения Мой налог необходимо получить сведения, поскольку они не будут иметь подтверждения со стороны налоговиков, а получить справку о начисленных и уплаченных налогах из Личного кабинета на сайте ФНС. В соответствии со ст. 21 НК РФ

1. Налогоплательщики имеют право:

 5.2) на основании представленного в налоговый орган запроса получать справки о наличии по состоянию на дату такого запроса положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа с учетом положений подпункта 10 пункта 1 статьи 32 настоящего Кодекса;

На мой взгляд просто выписка из приложения Мой налог для консульства будет недостаточной. При этом Вы можете уточнить о документах, которые требуются в качестве подтверждения дохода непосредственно в консульстве соответствующей страны.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.