Сотрудники ЖКХ бездействуют и перенаправляют от одной инстанции к другой, а те в свою очередь ничего не делают

Добрый день! В доме раздаётся очень громкий звук, идущий из подвала. Сотрудники ЖКХ бездействуют и перенаправляют от одной инстанции к другой, а те в свою очередь ничего не делают. Нужна помощь с правовым устранением причин звука.

, Федор, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Федор.

В Вашей ситуации бездействие ЖКХ незаконно, а постоянный громкий звук из подвала — это нарушение правил содержания общего имущества и санитарных норм.

Решается это не «звонками», а правовым давлением по цепочке.

Подвал и оборудование в нём — общее имущество дома.

Управляющая организация обязана выявить источник шума; устранить неисправность; обеспечить допустимый уровень шума.

Перекладывание ответственности и «перенаправления» — нарушение их обязанностей.

 Вы можете действовать следующим образом:

1. Письменное заявление в УК / ЖКХ

Не устно, а письменно (через канцелярию, ГИС ЖКХ или заказным письмом).

Требование: провести обследование подвала; устранить источник шума; дать письменный ответ.

Это обязательный первый шаг — без него дальше «не пускают».

2. Жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)

Если УК бездействует или отвечает формально — ГЖИ.

ГЖИ вправе: провести проверку; выдать предписание; оштрафовать УК.

На практике это один из самых действенных способов.

 3. Роспотребнадзор

Если шум громкий, постоянный, особенно ночью подаётся жалоба на нарушение санитарных норм; возможен замер уровня шума и обязательное предписание.

4. Прокуратура

Если Вас «гоняют по кругу» — жалоба на бездействие органов и УК.

Прокуратура обычно обязывает провести проверку; заставляет реально устранить нарушение, а не писать отписки.

Фиксируйте даты, время, характер шума. Сохраняйте ответы (или их отсутствие).

При необходимости могу составить заявление в управляющую компанию, жалобу в ГЖИ, обращение в Роспотребнадзор, жалобу в прокуратуру.