С этого года должны обьеденить два сада под один номер, наш сад станет корпусом, в том саду есть также медсестра
Здравствуйте.
Я работаю медсестрой в детском саду от участковой больницы в районном поселке. С этого года должны обьеденить два сада под один номер, наш сад станет корпусом, в том саду есть также медсестра. Я многодетная мать, может ли при выборе одной медсестры , повлиять мой статус многодетной и меня не сократят?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Норма ст.75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.
Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: - семейным – при наличии двух или более иждивенцев.
Также при сокращении работодатель обязан в уведомительном виде предлагать вакантные места в местности нахождения организации.
Доброго Вам дня