Заявление на отпуск написано и подписано заведующим но по чьей то халатности не отнесено в администрацию и отпускные не начислены кто виноват и что делать

, Оксана, г. Котельнич
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Виноват работодатель, так как ответственность за оформление отпусков несет он, даже если заявление «потерялось». Необходимо срочно подать служебную записку о случившемся, потребовать оформить отпуск текущей датой и выплатить отпускные с денежной компенсацией за задержку (ст. 236 ТК РФ).

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана.

В данном случае виновным является тот сотрудник, который по своим должностным обязанностям отвечает за передачу заявлений работников в административные службы предприятия (кадры, бухгалтерия). Чаще всего такими сотрудниками являются секретари подразделений, сотрудники отдела кадров или офис-менеджеры. Их обязанность заключается в обеспечении правильного документооборота и своевременной передаче важных документов руководству и соответствующим службам.

Объясните возникшую ситуацию сотрудникам отдела кадров или бухгалтерии. Предоставьте оригинал вашего заявления на отпуск, которое уже подписано заведующим. Убедительно просите немедленно внести необходимые изменения в документацию и произвести перерасчет отпускных выплат.