Долг делят на всех

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Дело в том, что у моих родителей большой долг за квартплату, (счетчиков на воду у них нет). Копиться он уже лет пять, это с 2009 года. в 2010 в декабре я прописалась к ним. В 2011 в январе родилась дочка. Естественно прописана со мной вместе. Но, все это время с 2010 декабря, я снимала отдельное жилье. (Старшая моя дочь была собственником доли в квартире родителей до 2013 года). Два года я проживала с детьми на съемной квартире. С 2013 года я переехала в другой город, но прописана с одной дочкой все там же, у родителей. В 2013 году, мы с бывшей моей хозяйкой (арендодатель), написали два договора по найму жилья. Сроком на один год каждый, чтоб по моей прописке был произведен перерасчет коммунальных услуг в ввиду того, что я по факту там не проживала. Мне пришел отказ.

В 2011 году, УК подавала иск в суд. Но мы про этот суд даже не знали. Затем в 2012 и 2013 годах на нас тоже были иски. При том , что с меня солидарно просят четверть долга (56000). От 11 года 14000, плюс судебные издержки за которые в 13 году платила моя сестра. И исполнительное производство за 11 год пришло только 20.06.14г.

В данный момент я не работаю. Из доходов только алименты на старшую дочь и детские пособия.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то способы уменьшить долг? И почему весь долг делят на всех нас?

P.S. еще в этом году я хочу выписаться от родителей вместе с дочкой. Но все говорят, что из за долга не выпишут.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Вчера ходила в УК, хотела перепрописаться в свою квартиру. Мне сказали, для этого нужно выплатить половину долга, а остальную часть в течении трех месяцев. Весь долг 260 000. У меня и нет таких денег, да и долг мой всего за 3,5 года. А солидарно требуют 100 000. Из платежеспособных только я и сестра. У мамы с пенсии высчитывают, а отец вообще работать не хочет.. Вообщем мне нужна консультация не онлайн уже, а в реальности, интересует стоимость.

, Оксана Кобылева,
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Снять с регистрационного учёта при наличии долга не имеют права. Способов уменьшить долг нет. Возможности обратить взыскание на Ваше имущество, если его нет, невозможно, на алименты и детские пособия обратить взыскание нельзя. Долг делят на всех, т.к. в случае задолженности по коммуналке, долг взыскивается солидарно (взыскивают с кого можно взыскать (не поровну), а не субсидиарно (поровну).Коммунальные расходы  взыскивают солидарно со всех, кто зарегистрирован в квартире. Но на вас не вправе повесить долг, который возник до Вашей регистрации в квартире.