8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг делят на всех

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Дело в том, что у моих родителей большой долг за квартплату, (счетчиков на воду у них нет). Копиться он уже лет пять, это с 2009 года. в 2010 в декабре я прописалась к ним. В 2011 в январе родилась дочка. Естественно прописана со мной вместе. Но, все это время с 2010 декабря, я снимала отдельное жилье. (Старшая моя дочь была собственником доли в квартире родителей до 2013 года). Два года я проживала с детьми на съемной квартире. С 2013 года я переехала в другой город, но прописана с одной дочкой все там же, у родителей. В 2013 году, мы с бывшей моей хозяйкой (арендодатель), написали два договора по найму жилья. Сроком на один год каждый, чтоб по моей прописке был произведен перерасчет коммунальных услуг в ввиду того, что я по факту там не проживала. Мне пришел отказ.

В 2011 году, УК подавала иск в суд. Но мы про этот суд даже не знали. Затем в 2012 и 2013 годах на нас тоже были иски. При том , что с меня солидарно просят четверть долга (56000). От 11 года 14000, плюс судебные издержки за которые в 13 году платила моя сестра. И исполнительное производство за 11 год пришло только 20.06.14г.

В данный момент я не работаю. Из доходов только алименты на старшую дочь и детские пособия.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то способы уменьшить долг? И почему весь долг делят на всех нас?

P.S. еще в этом году я хочу выписаться от родителей вместе с дочкой. Но все говорят, что из за долга не выпишут.

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вчера ходила в УК, хотела перепрописаться в свою квартиру. Мне сказали, для этого нужно выплатить половину долга, а остальную часть в течении трех месяцев. Весь долг 260 000. У меня и нет таких денег, да и долг мой всего за 3,5 года. А солидарно требуют 100 000. Из платежеспособных только я и сестра. У мамы с пенсии высчитывают, а отец вообще работать не хочет.. Вообщем мне нужна консультация не онлайн уже, а в реальности, интересует стоимость.

, Оксана Кобылева,
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Снять с регистрационного учёта при наличии долга не имеют права. Способов уменьшить долг нет. Возможности обратить взыскание на Ваше имущество, если его нет, невозможно, на алименты и детские пособия обратить взыскание нельзя. Долг делят на всех, т.к. в случае задолженности по коммуналке, долг взыскивается солидарно (взыскивают с кого можно взыскать (не поровну), а не субсидиарно (поровну).Коммунальные расходы  взыскивают солидарно со всех, кто зарегистрирован в квартире. Но на вас не вправе повесить долг, который возник до Вашей регистрации в квартире.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014