Откажут ли в мвд при устройстве, если состоял на учёте в полиции - езда на мотоцикле без прав, 16 лет

Откажут ли в мвд при устройстве, если состоял на учёте в полиции - езда на мотоцикле без прав, 16 лет. Первый раз остановили и сразу поставили на учет.

, Юлия, г. Искитим
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Постановка на учет в полиции в 16 лет за управление мотоциклом без прав, даже если это было первое нарушение, может повлиять на решение МВД при трудоустройстве. Однако, сам факт постановки на учет не является автоматическим основанием для отказа. Решение будет зависеть от политики МВД, характера и давности нарушения, а также от того, как оно было учтено при рассмотрении дела.

В вашем случае, будучи несовершеннолетним, вы были привлечены к административной ответственности за управление мотоциклом без прав. Постановка на учет в полиции в таком возрасте является профилактической мерой.

Согласно законодательству Российской Федерации, при трудоустройстве на государственную службу, в том числе в органы МВД, могут учитываться сведения о привлечении к административной или уголовной ответственности. Однако, прямого запрета на трудоустройство в МВД для лиц, ранее состоявших на учете в полиции за административные правонарушения, не установлено.

Важно, что при рассмотрении вопроса о трудоустройстве, МВД будет оценивать совокупность факторов, включая:

Характер нарушения: Управление транспортным средством без прав является нарушением Правил дорожного движения, которое может быть расценено как создание угрозы безопасности дорожного движения.
Давность нарушения: Поскольку нарушение произошло в 16 лет, а сейчас вы совершеннолетний, давность события может быть учтена в вашу пользу.
Наличие других нарушений: Если других нарушений, кроме указанного, не было, это также может быть положительным фактором.
Внутренние правила и процедуры МВД могут предусматривать определенный порядок оценки подобных ситуаций.

В вашем случае, поскольку нарушение было совершено в несовершеннолетнем возрасте и, как вы указываете, являлось первым, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Однако, окончательное решение о приеме на службу будет принимать МВД.

Юлия
Клиент, г. Искитим
Ему и сейчас еще 16 лет. Ходим поступать учится на провохранительную деятельность. И теперь не знаем возьмут ли нас.

При этом, обучение в образовательных организациях МВД России по очной форме, в том числе для лиц младше 18 лет, приравнивается к поступлению на службу. Предельный возраст для поступления в такие образовательные организации составляет 25 лет.

Сам факт постановки на учет в полиции, если он не связан с возбуждением уголовного дела или неоднократными административными правонарушениями, не указан в качестве прямого основания для отказа. Однако, при поступлении на службу в органы внутренних дел, граждане проходят психофизиологические исследования и тестирование.